Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом21 сентября 2020

Воруют больше всего алкоголь. 94 % краж в торговых центрах Магнитогорска – повторные

Магнитогорск. В администрации Магнитогорска прошла встреча с представителями торговых центров, где поднимались вопросы соблюдения масочного режима и краж в магазинах.

6680 просмотров 2

С докладами выступили заместитель главы города по финансам и экономике Александра Макарова, начальник отдела охраны общественного порядка управления МВД по Магнитогорску Михаил Сычев, руководитель городской службы участковых Александр Ишимов и старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД Мария Морщакина.
Воруют больше всего алкоголь. 94 % краж в торговых центрах Магнитогорска – повторные

Представителям торговых центров напомнили, что режим повышенной готовности губернатор Челябинской области Алексей Текслер продлил до 4 октября, а это значит, что ношение масок в общественных местах необходимо. Население не только региона, но и всей страны продолжает заражаться COVID-19, к тому же приближается сезон гриппа, что существенно может усугубить эпидемиологическую обстановку. В связи с этим на регулярной основе проходят рейды в торговых центрах и магазинах, где ежедневно фиксируются факты отсутствия средств индивидуальной защиты как у продавцов, так и у покупателей.

Александра Макарова отметила, что работа межведомственных групп будет усиливаться: участятся проверки, а правоприменительные меры, особенно по отношению к повторным нарушителям, станут более строгими. Это необходимо, чтобы обезопасить жителей города и стабилизировать экономическую ситуацию, в противном случае статистика распространения коронавирусной инфекции будет ухудшаться, что может привести к ужесточению карантинных мер и закрытию ряда общественных мест.

Михаил Сычев рассказал, что на сегодня полицейские составили около семи тысяч административных протоколов. Не все хотят соблюдать масочный режим. В качестве примера борьбы с этим он привел опыт Челябинска, где в одном из торговых центров у входа установили стенд формата А3. На нем распечатано распоряжение правительства Челябинской области, где красным выделен пункт о необходимости использования горожанами средств индивидуальной защиты при нахождении в общественных местах. Сычев отметил, что цель ежедневных проверок – подтолкнуть предпринимателей к организации внутреннего распорядка, который обеспечит безопасное пребывание посетителей в торговых точках. А покупателя, который намеренно отказывается от ношения маски, продавцы обслуживать не обязаны.

Обсудили на встрече и кражи в торговых центрах и магазинах. Александр Ишимов привел статистику по данному виду правонарушения. Он сообщил, что случаи краж увеличиваются. Прирост составляет более 15 %, но в то же время количество раскрытых преступлений увеличилось на 85 %, нераскрытых снизилось на 30 %. Всплеск произошел в январе и июне этого года. Предмет посягательства – продукты питания, особенно алкоголь. 83 % процента задержанных – мужчины. Воруют люди преимущественно в возрасте от 30 до 39 лет, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. 94 % преступлений – повторные.

Чаще всего кражи совершаются в условиях отсутствия охраны и недостатка специальных защитных систем. Злоумышленники, как правило, знают о тех местах, где отсутствует видеонаблюдение. Таким образом, в последнее время магазины потерпели убытки на сумму более миллиона рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка