Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Сыщики Башкирии раскрыли семилетний «висяк» по убийству жителя Магнитки

Тело жителя Магнитогорска Челябинской области, выходца из Армении, было обнаружено 26 июля 2002 года недалеко от озера Якты-куль в Абзелиловском районе Башкирии одним из жителей башкирской деревни Салаватово.

4198 просмотров 2
Сыщики Башкирии раскрыли семилетний «висяк» по убийству жителя Магнитки

В разгар сенокоса мужчина собирался набрать воды в ручье, когда обнаружил тело убитого, сообщает gorobzor.ru. В том, что это именно убийство, у правоохранителей сомнений не возникло – несколько ножевых ранений, труп явно пытались сжечь, облив бензином.

Однако тогда дело по факту убийства так и не раскрыли. Под подозрение попал земляк погибшего бизнесмена, тоже живший в Магнитогорске, но достаточного количества улик собрать не удалось.

В 2007 году оперативники МВД получили информацию, что к убийству причастен рецидивист, квартирник-мошенник, употребляющий наркотики. Но тут выяснилось, что мужчина умер еще в 2004 году от туберкулеза, находясь в местах лишения свободы. Цепочка чуть было не оборвалась, но милиционерам в результате кропотливой работы удалось выйти на его возможного подельника, который и был благополучно задержан, рассказала ГОРОБЗОР.РУ Айгуль Галиахметова, сотрудник пресс-службы МВД по РБ.

Далее уголовное дело было раскрыто очень быстро. События складывались так. Бывший под подозрением в 2002 году выходец из Армении задолжал погибшему большую сумму – 80 тысяч рублей и 12 тысяч долларов, так как обещал помочь освободить от уголовной ответственности двух знакомых погибшего, но помочь не смог. Деньги возвращать он также не собирался. Когда в очередной раз коммерсант ему напомнил о долге и жестко назвал срок возврата, у злоумышленника возникла идея «рассчитаться» с назойливым кредитором.

Тогда должник нанял двух рецидивистов для убийства бизнесмена, пообещав им по 100 тысяч рублей каждому и полкило героина. 19 июля 2002 года оппоненты встретились около санатория «Юбилейный» на берегу озера Якты-Куль. Должник привез с собой убийц. Грязное дело сделали, отъехав в лесок неподалеку. Мужчину исполосовали ножами, причем задолжавший деньги земляк убиваемого предпринимателя не выдержал роли зрителя и тоже присоединился к измывательствам. Тело убитого отвезли в багажнике его автомобиля глубже в лес, где попытались сжечь, облив бензином.

Так, спустя годы, было раскрыто уголовное дело по факту убийства, и спустя год после задержания главного виновника состоялся суд. Заказавший убийство земляка был приговорен к лишению свободы на 15 лет, один из исполнителей, оставшийся в живых, – на 17 лет, оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Горобзор

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка