Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Детский чартер. 93 школьника из эвакуированного лагеря «Роднички» улетели в Анапу

 Магнитогорск. Ребятам предстоит отдохнуть во всероссийском детском центре «Смена».

6401 просмотр 4

Сегодня, 14 июля, из магнитогорского аэропорта отправился необычный рейс. 93 юных пассажира вместе с сопровождающими их педагогами улетели на черноморское побережье. Напомним, школьники отдыхали в детском лагере «Роднички» в Нагайбакском районе Челябинской области. Впрочем, смена для них завершилась намного раньше положенного срока. Из-за сложной пожарной обстановки в лесах было принято решение эвакуировать лагерь.
Детский чартер. 93 школьника из эвакуированного лагеря «Роднички» улетели в Анапу

К счастью, без отдыха школьников в итоге не оставили. По предложению президента страны Владимира Путина, которое было озвучено главе региона Алексею Текслеру, детей решили отправить отдыхать на Чёрное море.

– Наш лагерь, слава богу, не горел, – рассказывает одна из школьниц Мария Ишменева. – Огонь был в двух километрах от нас, но было много дыма, пахло гарью. В прошлом году лес тоже горел, но далеко от лагеря. В этом году огонь был близко, и было действительно страшно.

По словам Марии, в лагерь «Роднички» из родного села Фершампенуаз она ездит почти каждый год. Все ребята в лагере друг друга хорошо знают, многие дружат. Девочка признается, что поездка в лагерь в Анапу стала большим сюрпризом для всех.

– Мы очень рады, что нам подарили такую возможность побывать в Анапе. Мы немного боимся, не знаем, что там будет, но мы в предвкушении. Уверена, что там будет веселее, ведь едем на море, – отметила школьница.

Детский чартер. 93 школьника из эвакуированного лагеря «Роднички» улетели в Анапу
Перед вылетом поделилась своими впечатлениями и директор лагеря «Роднички» Яна Литовкина, которая отправилась в Анапу вместе с ребятами. Она вспомнила день, когда было принято решение эвакуировать всех детей из лагеря. По ее словам, был сильный порывистый ветер, дым, все очень переживали.

– Конечно, для наших детей это было неожиданностью, что лагерь эвакуируют. Но никто не паниковал, мы все это тренировали в рамках учебной эвакуации. Так что дети были подготовлены. Весь день около лагеря дежурили автобусы. Как только стало понятно, что направление ветра может измениться и огонь может пойти в нашу сторону, было принято решение эвакуироваться.

По словам Литовкиной, после эвакуации в администрацию Нагайбакского района позвонили и сказали, что детям из эвакуированного лагеря «Роднички» выделяют путевки на Черное море.

– Мы были в шоке, конечно. Это очень приятная неожиданность, тем более что путевки выделяли всем детям. Дальше пошла очень интенсивная работа. Отрабатывали списки, согласия, по каждому родителю и каждому ребенку работали индивидуально. А уже вечером пришли домой и в новостях увидели: президент Владимир Путин, Нагайбакский район, «Роднички». Вот так вот прославились, – с улыбкой говорит директор лагеря.

Всего в лагере «Роднички» отдыхали 118 ребят. Но по объективным причинам не все из них смогли поехать в «Смену» или «Артек».
Детский чартер. 93 школьника из эвакуированного лагеря «Роднички» улетели в Анапу

– Некоторые дети очень маленькие и впервые были в нашем лагере. Поэтому родители не стали отпускать их так далеко в лагерь. У других семей были планы на это время, и они не смогли отпустить детей, – рассказала Литовкина.

Отметим, что для 93 ребят и сопровождающих благотворителями был выделен чартерный рейс в Анапу, который выполнила авиакомпания «Азимут». Во всероссийском детском центре «Смена» ребята проведут ближайшие три недели. Ориентировочно они вернутся домой 4 августа.

А сегодня вечером на черноморское побережье отправятся еще девять ребят из лагеря «Роднички». Это самые юные школьники (возраст до 10 лет), которым предстоит отдохнуть в Крыму – в международном детском центре «Артек».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Максим Шмаков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка