Ваш регион

+12°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Сельские детские дома нуждаются в помощи

Отсутствие медкабинета и протекающая крыша, недостаток игрушек и «голые» детские площадки – такова будничная картина жизни детей в сельских детских домах. Их городские сверстники живут в более комфортных условиях. Городские детдома находятся под чутким шефством ММК и других крупных компаний. В деревнях же по три магазина – вот и весь предпринимательский состав. Помощи ждать неоткуда. Областное финансирование не покрывает и части текущих затрат.

12426 просмотров 25

Проблемы у детских домов разные. Например, Карталинскому детскому дому не хватает игрушек, которые ребята постоянно ломают. У других все гораздо серьезнее.

Степнинский детский дом (Верхнеуральский район) располагается в здании, которому более 30 лет. Крыша давно похожа на решето: протекает уже в течение нескольких лет. Для того, чтобы ее отремонтировать, нужны большие деньги. Директор детского дома Любовь Орищенко уже в который раз собирается в министерство – просить средства: «Мы очень надеемся, что область поможет нам деньгами». На вопрос «Какая нужна помощь?» - пожимает плечами: «Мы бы любой помощи были рады. У нас не достроены спортивная и игровая площадки. Ребятам негде играть. Пробовали обратиться за помощью в Верхнеуральск. Нам ответили: у нас свой детдом есть, мы ему помогаем».

Собственно, Верхнеуральский детский дом тоже не назовешь ни в чем не нуждающимся.

В 2008 году он был признан лучшим в области. Но, видимо, за два года жизнь его основательно потрепала. Сейчас у них полулегально работает медицинский кабинет. Если нагрянет проверка – директора оштрафуют. Ольга Иванова на должности руководителя не больше месяца. Медицинское освидетельствование, которое никак не может пройти детский дом, - самая актуальная проблема: «У нас 42 разновозрастных воспитанника. Представьте, как можно оставить их без квалифицированной медицинской помощи. Сейчас у нас работают медсестры. Но, если мы не получим лицензию, им придется искать другую работу. В деревне это весьма проблематично». А лицензию получить очень непросто. Для того, чтобы пройти освидетельствование, детскому дому не хватает квадратных метров. Область деньги на пристройку не дает. Найти спонсоров, готовых так капитально вложиться, - это на грани фантастики.

Нагайбакский детский дом ломает голову над тем, как решить транспортную проблему. Сегодня там на 30 детей одна 13-местная «Газель». «Требования к перевозке детей ужесточаются с каждым годом, - говорит Айгерим Мухамеджанова, директор Нагайбакского детдома. – В частности, каждый ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности. Наша «Газель» просто технически этому требованию не может соответствовать. Да и ее одной для вывоза детей вместе с сопровождающими попросту не хватает».

Администрация детского дома даже не надеется, что найдется спонсор, готовый помочь с транспортом. Есть и другие острые, но не такие «затратные» потребности. Например, в самом здании хотелось бы поменять двери и старую сантехнику заменить на новую: и гигиеничней, и ребятам приятней. Кроме того, детскому дому не хватает медицинского оборудования и мебели в медкабинет.

Брединский детский дом совсем недавно переехал в новое-старое здание. В первую же зиму ребята там замерзли. Ситуация находилась даже на контроле у губернатора. Помещение нуждается в капитальном ремонте. При переезде его отремонтировали, но последствия этого ремонта разгребают до сих пор. Рабочие почему-то установили окна, которые просто не открываются. Теперь их нужно менять. В срочном порядке директор Татьяна Мейфельд ищет деньги на отопление – до зимы его нужно поменять. Много проблем доставляет ветхая крыша.

Маленьким ребятам негде играть. Областное финансирование никак не предполагает строительства детской площадки. Воспитатели и подсобный персонал своими силами установили пару турников, качели, засыпали песочницу. Сами убирают и благоустраивают прилегающую территорию. Но недостаток средств одним энтузиазмом компенсировать не получается.

Заветная мечта администрации Карталинского детдома – обеспечить своих ребят самым необходимым: одеждой, игрушками и спортинвентарем. Одежда на детях «горит». То, что приносят местные жители, ребята не носят. Игрушки тоже постоянно ломаются. Постоянно покупать новые нет никакой возможности. Почти все воспитанники увлекаются спортом. Однако детдом не располагает достаточным количеством спортинвентаря.

В плане досуга в Магнитном детском доме (Агаповский район) тоже многое хотелось бы изменить. Например, дать ребятам возможность научиться работать на компьютере. Или поменять старые телевизоры, которые толком не работают. «Мы были бы благодарны, если бы кто-нибудь привез нам несколько комплектов шашек и шахмат. Мы стараемся дать нашим детям не только ощущение семьи, но и, развлекая, развивать их. К сожалению, не всегда наши желания являются определяющим фактором. На многое, например, те же самые шашки, просто не хватает денег», - говорит директор Магнитского детдома Байгулыс Сарсьянов.

Всем детским домам в большинстве случаев оказывают разовую поддержку. Это, в основном, руководители администрации, помогающие транспортом и техникой. Но и главы районов крайне ограничены в средствах. Есть несколько фермеров, которые собирают кульки и покупают ребятам игрушки на праздники. Кто-то проводит мероприятия и беседы с детьми. Однако этого не хватает, и все руководители хором говорят, что будут рады любой помощи. Общее мнение выразила директор Анненского детского дома (Карталинский район) Любовь Дорофейчева:

«В городе дела обстоят по-другому. Там больше компаний и организаций, способных оказать спонсорскую помощь. А мы живем на сельскохозяйственной территории. У нас предприниматели – владельцы магазинов да фермеры. И они не располагают большим капиталом. Государственные учреждения тоже скованы бюджетом. Поэтому мы никогда не отказываемся от помощи и ищем спонсоров. Мы хотим, чтобы у наших детей было детство».

Если желаете оказать финансовую поддержку какому-либо детскому дому, обращайтесь в редакцию нашего информагентства по номерам: 45-45-46, 27-97-33.

Сельские детские дома нуждаются в помощи
Карталинский детский дом №1
Сельские детские дома нуждаются в помощи
Верхнеуральский детский дом
Сельские детские дома нуждаются в помощи
Магнитский детский дом
Сельские детские дома нуждаются в помощи
Нагайбакский детский дом
Сельские детские дома нуждаются в помощи
Степнинский детский дом
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка