Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Горожанам придется учить новые правила

В Магнитогорске разрабатываются новые правила содержания и благоустройства территории города. Они призваны не допустить варварского отношения к историческому облику города.

5473 просмотра 13
Горожанам придется учить новые правила

О том, как важно сохранить для потомков самые лучшие части города в первозданном виде, говорили сегодня на заседании инициативной группы. В нее вошли председатель горсобрания Александр Морозов, советник главы города Михаил Сафронов, глава Ленинского района Вадим Чуприн, профессор МГТУ Владимир Федосихин, ученый секретарь краеведческого музея Виктор Котлов, представители горадминистрации: начальник правового управления Марина Курсевич, и.о. начальника управления культуры Александр Логинов, зам. начальника управления архитектуры и градостроительства Ирина Колесник, главный художник города Александр Мельников.

В настоящее время специалистами разрабатываются новые Правила содержания и благоустройства территории города. Как сообщает пресс-служба МГСД, они не направлены на ущемление чьих-то интересов, не ограничивают свободы творчества, но призваны в правовом поле выстроить должное отношение к сохранению городских ценностей, облика города, особенно его исторической части.

Как отметил спикер горсобрания Александр Морозов, нужно учесть наряду с мнением специалистов, чиновников и предложения ассоциаций бизнеса, а также важно использовать опыт других городов, их наработки. Например, опираясь на опыт Москвы, планируется ввести обязательные колористические паспорта зданий, которые, в свою очередь, будут соответствовать облику улицы, архитектурного ансамбля в целом. Это избавит исторические здания от безвкусных  перекрашиваний и надстроек, даст возможность строго наказывать нарушителей, с помощью административных комиссий штрафовать их требовать приведения зданий в соответствие с утвержденным проектом. И, безусловно, предполагается разная степень ответственности всех, начиная от рядового горожанина, мелкого предпринимателя до крупных организаций, компаний, за то, как выглядит город.

«Новые правила благоустройства все обязаны знать назубок, - сказал Александр Морозов, - они должны быть прозрачными, выполнимыми и понятными каждому. Должны стать настольной книгой руководителей всех уровней. И их исполнение будет требоваться неукоснительно».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка