Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

От монолита к эстетике. На центральной входной группе парка «Притяжение» готовность объектов – около 50 процентов

Проект парка «Притяжение» – уникален и эксклюзивен, здания на его территории будут не просто функциональными строениями.

4776 просмотров

Монолитные работы на объектах капитального строительства – в информационном центре и фудмолле – практически закончены, отмечает руководитель направления по коммерции и маркетингу ООО «Территория Притяжения» Максим Ясько. Завершен монтаж металлокаркаса. Сейчас идут работы по закрытию теплового контура, по фасадам, кровле. В стадии финального раунда переговоры с подрядчиками, которым предстоит на этих двух объектах заниматься чистовой отделкой внутренних помещений с учетом нынешней  ситуации – какие материалы использовать, откуда они будут поступать, чтобы всё успеть в срок.

Что касается парковой территории, то подрядная организация, которая займется озеленением, готова приступать к выполнению условий контракта. Но тут пока свои условия диктует погода: нужно, чтобы растаял снег и подсохла земля. Хотя на нескольких участках емкости, в которые высадят молодые деревца, готовы и к установке системы автополива, и к посадке растений.

От монолита к эстетике. На центральной входной группе парка «Притяжение» готовность объектов – около 50 процентов

Завершен подготовительный этап обустройства большого озера – это объект второго этапа. Вышли к проектной отметке и по контуру, и по глубине: по большому счету резервуар, то есть котлован, готов. Как только грунт просохнет, сделают несколько ям глубиной восемь метров, в которых смогут в дальнейшем зимовать рыбы. В этом году планируется выполнить монолитные работы, береговую линию с дорожками, каскад, примыкание к бульвару, мост. Еще под один объект следующего года – видовой холм – подготовлена основа: отсыпана «подушка», которую к началу лета должны поднять на уровень четырех метров. После основной отсыпки холм поднимут на высоту 36 метров.

Как и весь проект парка «Притяжение», так и отдельные его составляющие уникальны. Фудмолл предполагает два этажа, причем входная зона первого этажа задумана в сторону улицы Советской, а вторая будет выходить прямо на бульвар. Эти здания – сложные системы со светопрозрачными конструкциями, витражами, интересными световыми решениями, навесными структурами.

Перед зданием инфоцентра лежит огромный, на вид весьма массивный «конструктор» – это светопрозрачный фонарь, сделанный из алюминия. Для такой конструкции вес не слишком большой – всего полторы тонны.

– Собрали систему на земле, а теперь с помощью крана смонтируем на крышу, – рассказал директор по строительству компании «Альфатек» Алексей Кузнецов. – Конструкция занимает около двухсот метров. Это самонесущий алюминиевый каркас, в котором не применяют металлические компоненты, отчего конструкция выигрывает архитектурно. Заполняться система будет уже на месте стеклопакетами около 70 миллиметров толщиной, с мультифункциональным стеклом – термически упрочненным, многослойным (триплекс), которое не позволит нагреваться внутренним помещениям в жару, на ярком солнце, и не выпустит тепло изнутри в морозы. Кроме того, стекло будет просветленное – с пониженным содержанием оксида железа, что исключит зеленоватый оттенок. Система изготовлена в Новосибирске – это интеллектуальная разработка российских ученых.

Витраж – лишь часть крыши, с которой стыкуется входная группа с автоматическими раздвижными дверями. Увидеть эту красоту жители смогут только со стороны бульвара. Общий же объем прозрачных элементов инфоцентра – около тысячи квадратных метров.

На стройплощадку уже доставили составляющие самой большой фасадной конструкции на фудмолл. Укрупнительная сборка витражей началась и на этом здании. Общая площадь остекленного фасада второго этажа фудмолла составит около трехсот шестидесяти квадратных метров. Будет смонтирован вентилируемый фасад из алюминиевой рейки под дерево.
От монолита к эстетике. На центральной входной группе парка «Притяжение» готовность объектов – около 50 процентов

Фасадные витражные системы Шуко, которые украсят объекты «Притяжения», – это современный подход к остеклению, особые стиль и эстетика. Инновационные элитные профили гармонично сочетают функциональность и красоту. Они дают тепло- и звукоизоляцию, светопроницаемые, экологичные, прочные и долговечные. Когда будет установлено стекло, здания обретут совсем другие очертания. Алексей Кузнецов признался, что многие из последних проектов, которые реализовывала компания, были особенными, но парк «Притяжение» – проект эксклюзивный, сложный, и тем интереснее с ним работать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка