Ваш регион

ночью +8°

утром +13°

USD

71.02

EUR

82.64

Понедельник

1 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

31 мая

30 мая

Теперь точно весна: под Магнитогорском проснулись сурки

Выход этих животных из зимней спячки считается верной приметой наступления весны.

3700 просмотров

Сурков заметили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области» во время выездного обследования территории Брединского заказника на юге региона.

С приходом первого тепла животные начинают постепенно выходить из нор, несмотря на то, что почва ещё может оставаться промёрзшей, а растительность не восстановилась. В этот период сурки живут за счёт накопленных жировых запасов.

«Появление сурков – это своеобразный индикатор сезонных изменений в природе, который говорит нам о приходе не только календарной, но и фактической весны», – отметил начальник участка Виктор Зарицкий.

Известное выражение «спит, как сурок» появилось благодаря способности этих небольших зверьков погружаться в глубокий сон на долгие месяцы. Сурки – действительно чемпионы по длительности спячки среди животных: в ней они проводят более полугода – с конца августа по март.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Фото: Виктор Зарицкий, ГБУ «ООПТ Челябинской области»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка