Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Спорт5 мая 2014

Любительницы древней игры. В Первомай за шахматные доски сели женщины

Магнитогорск. 1 и 2 мая в шахматном клубе «Королевская пешка» прошли чемпионаты города среди женщин по быстрым шахматам и шахматному блицу.

4633 просмотра 7
Любительницы древней игры. В Первомай за шахматные доски сели женщины

1 мая, в праздник весны и труда, в шахматном клубе «Королевская пешка» собралось 15 любительниц древней игры. Отметим, что для женских соревнований в нашем городе это достаточно большое количество участниц. Игра проводилась по швейцарской системе в 7 туров. Председатель городской шахматной федерации Анатолий Бегельман поздравил участниц с началом турнира и выразил надежду на возрождение женских шахмат в нашем городе. Ведь подобные «чисто женские» турниры не проходили в нашем городе уже давно.

Игра получилась захватывающей и неожиданной. Ученица клуба «Королевская пешка» четырнадцатилетняя Дарья Зайцева (тренеры – Александр Тюрин, Юрий Хоменко) стартовала очень успешно, обыграв фаворитку соревнований, сильную опытную шахматистку Марию Занину. В партии со своей ровесницей Анастасией Петренко (тренер – Иосиф Шварцман), недавно вернувшейся с чемпионата России по шахматам среди девушек, Дарье удалось свести партию вничью. Также миром у Даши закончилась партия с опытной шахматисткой Светланой Кандрашиной, неоднократной чемпионкой города Магнитогорска по классическим шахматам среди женщин. В итоге Дарья, не проиграв ни одной партии, набрала шесть очков из семи возможных. Такой же результат оказался у Светланы Кандрашиной, и по дополнительным показателям компьютер определил чемпионку – ей оказалась Дарья Зайцева. Далее места распределись следующим образом: второе место – Светлана Кандрашина, третье место – Мария Занина.

В номинации «лучшие среди девушек» первой оказалась Анастасия Петренко, второй стала Екатерина Радюк (тренеры - Александр Тюрин, Юрий Хоменко) третье место у Линары Фатхуллиной (тренер – Светлана Кандрашина).

2 мая собралось также 15 участниц для борьбы за звание чемпионки города по блицу. На этот раз борьба шла по круговой системе, где каждый должен был сыграть с каждым. Со стартовых туров лидерство захватили Анастасия Петренко и Нина Стороженко, которые начали турнир несколькими уверенными победами. К середине турнира в лидерах также оказались Светлана Кандрашина, Мария Занина, Дарья Зайцева. Перед заключительным туром по 11 очков имели две участницы – Анастасия Петренко и Светлана Кандрашина, претендовавшие на первое и второе места. По 10 очков было в активе Дарьи Зайцевой и Марии Заниной, которые боролись за третье и четвертое место. Светлана и Анастасия свои заключительные партии уверенно выиграли, а в очном противостоянии Марии и Дарьи был зафиксирован мирный исход. Определить чемпионку и призеров и в этот раз помогли дополнительные показатели (коэффициент Бергера). И снова немного не повезло Светлане Кандрашиной. Она заняла второе место, в то время, как молодая, но не по годам опытная шахматистка Анастасия Петренко стала чемпионкой города по шахматному блицу. Судьбу третьего и четвертого места также решал коэффициент. Дарья Зайцева стала четвертой, а Мария Занина - бронзовым призером турнира. Среди девушек Дарья Зайцева взяла первое место, Анжелика Арапова (тренер – Иосиф Шварцман) – второе, Екатерина Радюк – третье.

Призеры соревнований были награждены медалями, грамотами, призами и сувенирами. Организаторы соревнований выражают благодарность УФКСиТ Магнитогорска, выделившему грамоты и медали, и магнитогорской шахматной федерации, предоставившей кубки для чемпионок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

chess.magnitogorsk.org

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка