Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 июня
12 июня
Большая победа и большие планы. Спортивный Магнитогорск пережил непростой год
Магнитогорск. Несмотря на все трудности, спортсмены города металлургов в уходящем году продолжали радовать болельщиков.

Кубок Гагарина над головой
Если говорить о «Металлурге», то разного рода неурядицы и финансовые проблемы обошли клуб стороной. 2014-й надолго запомнится хоккейным болельщикам Магнитки, ведь он стал «золотым» для нашей команды. Наверное, немногие рассчитывали, что после прихода канадского специалиста Майка Кинэна удастся уже в первом сезоне завоевать долгожданный трофей - Кубок Гагарина.
|
|
|
|
Эта победа стала знаковой для города и комбината, который традиционно выступает главным спонсором «Металлурга». Эта победа показала, что руководство не зря доверило команду «Железному Майку». Канадец сумел сплотить игроков, правильно расставить приоритеты. Наконец-то в «Металлурге» появилось суперзвено – Мозякин - Зарипов - Коварж. Эти ребята наводили и наводят до сих пор ужас на вратарей и оборону соперников. Органично влились в команду и молодые хоккеисты, многие из которых получали чемпионский опыт еще в «Стальных Лисах» под руководством Евгения Корешкова.
Сыграл свою роль и захватывающий сюжет финала Кубка Гагарина, в котором магнитогорцам противостоял пражский «Лев». Серия докатилась до седьмого матча, который прошел в «Арене Металлург». Он стал настоящим украшением всего турнира - 7:4, и вот уже капитан «Металлурга» Сергей Мозякин поднимает над головой заветный трофей. Хоккейная Магнитка не спала всю ночь.
Восставший из пепла
В уходящем году в Магнитку вернулся большой баскетбол. Мало кто уже надеялся, что в городе металлургов удастся возродить баскетбольную дружину уровня Высшей лиги, но это свершилось.
Еще летом в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» директор МБУ БК «Магнитогорск» Валерий Армер заявил, что без волевого решения Бориса Дубровского, который тогда еще был и.о. губернатора, и министра регионального спорта Леонида Одера вернуться в «вышку» магнитогорцы смогли бы еще не скоро. Отметим, что сформировали команду из молодых игроков - студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова.
|
У команды небольшой бюджет - всего 11 миллионов рублей. Для сравнения, середняки в Высшей лиге имеют бюджет около 25 миллионов. Впрочем, наша команда борется, порою показывая интересный баскетбол, но главное для БК «Магнитка-Университет» и его тренера Артура Бигеева - получить бесценный опыт выступления в профессиональной лиге.
Международные успехи
Несмотря на то, что на Олимпиаде в Сочи представители Магнитки серьезных успехов не добились, в городе нашлись те, кто заявил о себе на международных соревнованиях. В первую очередь, это наши хоккеисты, которые в составе сборной России стали триумфаторами чемпионата мира, который проходил в Минске. Данис Зарипов представлял в сборной «Металлург», а Евгений Малкин, Николай Кулёмин, Антон Худобин и Егор Яковлев - представляли магнитогорскую школу хоккея.
|
Были успехи у магнитогорцев и в других видах спорта. Среди отметившихся 16-летний Эмиль Сафьянов, занимающийся каратэ в ДЮСШ № 11. В этом году Эмиль стал бронзовым призером чемпионата Европы. Гребцы – Екатерина Курочкина и Дмитрий Головин. Дмитрий взял золото на чемпионате России-2014 по академической гребле, а на чемпионате Европы вошел в десятку сильнейших, заняв шестое место. Екатерина Курочкина в 2014 году получила титул лучшей гребчихи мира среди молодежи. В её активе – «золото» молодежного чемпионата мира и первенства России. Также высокие результаты показала магнитогорская федерация кикбоксинга. 15-летний Алексей Фролов, занимающийся в центре «ЭГО», выиграл золотую медаль первенства России, а на мировом первенстве завоевал «серебро».
Еще одно важное событие - в апреле 2018 года в Магнитогорске и Челябинске пройдет юниорский чемпионат мира по хоккею с шайбой. Окончательное решение было принято Конгрессом Международной федерации хоккея, который проходил в этом году в столице Белоруссии.
Ключевое назначение и большие стройки
Для магнитогорского спорта 2014-й стал знаменательным еще и потому, что сменился руководитель спортивного управления администрации города. Примечательно, что состоялось это за несколько недель до Нового года. Дмитрий Шохов, сменивший Елену Кальянову, переехавшую в Оренбург, еще не успел себя проявить. Без сомнения, уже в следующем году журналисты и спортивная общественность получат возможность лучше узнать нового рулевого магнитогорского спорта.
|
В Магнитке также были приняты несколько ключевых решений, которые, без сомнения, повлияют на развитие спорта в последующие годы. Скоро должно начаться строительство нового ледового дворца, который расположится неподалеку от Центрального стадиона. Магнитка - город хоккейный, и лишний лёд никогда не повредит. Тем более, что крытых арен с искусственным льдом у нас не так много. Что касается собственно футбольного стадиона, то на его ремонт и реконструкцию будет выделено 48 миллионов рублей. В итоге легкоатлеты получат качественные беговые дорожки, а футболисты - идеально ровное покрытие для занятий спортом номер один.
Наконец-то городские власти обратили внимание на спортивную инфраструктуру левобережья, где в ближайшие годы должен появиться плавательный бассейн. За его строительство долго ратовали и местные жители, и депутаты МГСД, но окончательное решение было принято только в этом году.
Не олимпийские, но гордые
Немало наград собрали магнитогорцы, занимающиеся неолимпийскими видами спорта. Самые серьезные успехи у наших ледолазов. Николай Швед стал победителем этапа Кубка мира по ледолазанию, который проходил в Швейцарии 24-25 января. Ему покорилась дисциплина «Скорость». А Юлия Олейникова стала первой в той же дисциплине, но уже на этапе Кубка мира во Франции (31 января – 1 февраля). Также Николай Швед стал призером и победителем Кубка России, который проходил в Свердловской области. Отметим, что спортсмены являются представителями Городского клуба туристов.
|
В этом году Магнитка принимала Кубок России и российский этап Кубка мира по авиамоделизму. На несколько дней в город металлургов заглянули лучшие авиамоделисты России и ближнего зарубежья. Магнитогорцев в числе победителей, к сожалению, не оказалось, но соревнования такого уровня, безусловно, дали толчок развитию этого вида спорта в Магнитке.
Всего по чуть-чуть
|
Конечно, не стоит забывать и о наших дзюдоистах, которые чуть ли не каждую неделю в 2014 году радовали нас своими победами на всевозможных соревнованиях. К слову, в этом году Магнитка приняла даже «малый чемпионат мира» по дзюдо. Именно так охарактеризовали организаторы турнир памяти основателя южноуральской школы «мягкого пути» Хариса Юсупова. В нем приняли участие спортсмены не просто титулованные – лидеры мирового рейтинга борцов в супертяжелом весе свыше 100 кг. В том числе – дзюдоист № 1 в мировом рейтинге, бронзовый призер ЧМ-2014 бразилец Рафаэль Сильва. Призовой фонд был соответствующий – 51 тысяча долларов США.
|
Хватало магнитогорцам и экстрима. Традиционный джип-спринт «Первая грязь» стал для многих его участников настоящим испытанием. Никого не оставил равнодушным и первый этап всероссийских соревнований по мотокроссу. На заснеженной трассе левобережного стадиона «Металлург», несмотря на снегопад и мороз, было жарко.
Не отставала и «королева спорта». Стоит вспомнить две медали на всероссийском первенстве легкоатлетки Валерии Чепкаевой, «серебро» чемпионата страны в марафонском беге, которое завоевала Наталья Старкова и множество других достижений. Еще одно из событий – одиночный марафон 26-летнего Кирилла Фронюка, который сумел в одиночку преодолеть 520 километров - путь от Магнитогорска до Соль-Илецка.
P.S. Хочется надеяться, что в 2015 году у нас будет как минимум не меньше поводов для гордости за своих спортсменов! Всех с Новым годом!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Магнитогорский трамвай - это вообще уникальная по бессмысленности система. Количество маршрутов как в Москве, хитроумно закрученные по одним и тем же кольцам, почти полностью дублирующие друг друга. Бессмысленная ветка по Московской, с остановкой, на которой 20 лет не было ни одного человека. Ветка по К. Маркса на Зел. Лог без заезда на кольцо Зел. Лога. В одну сторону 22,24,27, в другую 10,18 - и оба по Казачке - верх тупости. С Магнитостроя не уехать на Гортеатр, со всей Советской не уехать на Гост двор, но есть маршруты, отличающиеся несколькими остановками, все едущие по К. Маркса.
Вчера, 23:39Спросите это у главы. Он вам красиво расскажет, что в рейтинге он уже почти на первом месте. Автобусы покупает, но они на линию не выходят (виноваты поставщики) Школы и садики строит, но они не строятся в срок (виноваты подрядчики) Из города молодежь уезжает, но потом резко возвращается (это чисто его заслуга) и т.д.и т.п.
Вчера, 23:06давно бы надо было сделать поворот трамвая с Карла Маркса на Г рязнова и обратно
Вчера, 18:27Так почему нет поворота трамвая спуск вниз по грязнова направо, на к.маркса, и с к. маркса порот налево на вверх по грязнова. Это бы не позволило обьезжать заторы и иметь оперативность трамваев, не накручивая обьезжать и доезжать до обьезда десятки километров. Это какую голову нужно иметь, ввалить сотни миллионов на развязку юность-океан, и не сделав сразу эти повороты. Такие же безголовые не делали сразу проез прямо, с советской на з.лог и повороты с тевосяна и с труда на з.лог. Потом горе додумались, через много времени. А безработным например нужно было делать две-три пересадки, в ц. занятости, который умник запер в тмутаракань на край города, что бы туда никто не ходил, когда центр был в центре города с. армии, сталеваров.. Удобно было всем. Когда таких вредителей сажать будут, и спрос с них будет
Вчера, 15:39МАЗУЛЬ: ……………мне хотелось бы пожелать землякам, несмотря на житейские сложности и частичное недоверие властям, собраться и сделать всё для выбора достойных и уважаемых и умеющих работать депутатов от нашей территории. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «О….ЕТЬ», Чтобы это всё прочесть, Надо заседать в ГОСДУМЕ, В кресле спать, в буфете есть. ……………………………………………………………… Станислав Наумов Вчера, 14:10 Поэт, ты был в Госдуме? Спал и ел? Или просто галлюцинациями мучаешься? Если не слабо - приходи. Поспишь и поешь. Я сниму на телефон и размещу у себя на странице. ……………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб Наумова читать, Надо знать, что сколько стоит, Для него в буфете «БЛ….ДЬ». Может он накроет стол, Выложит в свой телефон, И покажет для народа, Сколько ест в буфете он.
Вчера, 11:21И хватит ремонта до 2034 года в 34 опять будет разваливаться привет из будущего
Вчера, 10:57А нахрена поднимать зарплату тем, кто готов за жрачку пахать
12 июняКакой грозный дядя, да срать все хотели на эти проверки. Для нынешней России это норма
12 июняЗабери себе этого хозяина
12 июняПоэт, ты был в Госдуме? Спал и ел? Или просто галлюцинациями мучаешься? Если не слабо - приходи. Поспишь и поешь. Я сниму на телефон и размещу у себя на странице.
12 июня