Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Благодаря шуму вокруг заправки в городе появится новый сквер

Магнитогорск. Во многом благодаря АЗС, стихийно начавшейся строиться под боком у МаГУ, руководство университета добилось ускорения продвижения проекта «своего» сквера, так что ректорат может сказать спасибо предпринимателю Вячеславу Бахтину. В понедельник в кабинете ректора Владимира Семенова руководители вуза встретились с представителями администрации города, чтобы обсудить повисший в воздухе вопрос – обустройство территории рядом с МаГУ.

8568 просмотров 50
Благодаря шуму вокруг заправки в городе появится новый сквер

Вернемся в историю: первый раз о благоустройстве территории, прилегающей к МаГУ, но находящейся в ведении муниципалитета, заговорили еще в 2005 году. В 2006-ом был проведен конкурс на лучший проект по благоустройству, который по праву выиграл университет. На этом дело застопорилось: «карповская» администрация все никак не хотела юридически закреплять за вузом территорию и била по рукам, когда вуз предлагал сделать из лесополосы между МаГУ и проспектом «конфетку».

Уже в 2010 году был предложен проект Аллеи учительской славы: с фонтанами, тротуаром, липами… Стоимость реализации проекта в 30 миллионов рублей испугала властей до дрожи, и вопрос строительства сквера в очереди не продвинулся. Тем временем, по словам Владимира Семенова, землю удалось перетянуть на сторону вуза, который исправно платит за нее налоги. В том же 2010-ом был сделан первый шаг – посажены липы, на этом опять аллея заморозилась.

Внезапный скандал с АЗС возмутил общественность, и властям уже пришлось идти навстречу.

На совещании университет представляли проректор по социальным вопросам Василий Жернов, проректор по непрерывному образованию и маркетингу Владимир Белый, проректор по информатизации и развитию университетского комплекса Леонид Смушкевич, главный инженер, председатель профкома работников вуза Вячеслав Тарасов. Во главе стола, естественно, находился ректор МаГУ Владимир Семенов. Внушительная делегация прибыла из дома советов: вице-мэр по городскому хозяйству Олег Грищенко, начальник управления капитального строительства и благоустройства Юрий Анциферов, директор МП «Магнитогорскинвестстрой» Евгений Пашков и их заместители.

Без долгих введений присутствующие перешли к делу: к проекту сквера. Не раз в ходе совещания обе стороны заметили, что этот вопрос не «достали из-за пазухи», а всегда контролировали. Однако, между делом, ректор Владимир Семенов признал, что ускорение проекту дало предполагаемое строительство АЗС. Именно благодаря шумихе вокруг автозаправочного комплекса, Глава города Евгений Тефтелев не только приостановил строительство, но и пообещал выделить 20 миллионов на обустройство территории. Тем не менее, ситуацию с АЗС на совещании быстро обрубали:

«Мы сейчас не это обсуждаем. Все прояснится по решению суда».

Проректор по непрерывному образованию и маркетингу Владимир Белый напомнил суть проекта: сквер должен стать не просто украшением города, но и площадкой для реализации на практике будущих дипломных работ профильных выпускников вуза. Одна из проблем: перепад высот, который характеризует территорию. Чтобы сгладить горный ландшафт, необходимо провести массу земельных работ. Да и инфляция сделала свое дело: на обустройство сквера нужно уже не 30 миллионов, а 43.

Администрация вуза несколько облегчила задачу властям, сказав, что при привлечении к работам студенческих отрядов, можно задействовать к софинансированию областной бюджет. Стороны сошлись на том, что строительство возможно осуществлять лишь поэтапно, в течение двух лет. А пока следует доделать конкурсную документацию, провести аукцион и решить все юридические тонкости.

Вице-мэр Олег Грищенко, выйдя из стен университета, распорядился заменить асфальт на тротуаре перед лестницей в вуз, введя еще один пункт в проект. Он заверил, что уже аукцион будет проведен в ближайшее время, а там недалеко и до долгожданного обустройства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка