Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Время лозунгов прошло. Пришло время думать о смыслах

Как появляются слухи о якобы готовящихся в российском парламенте «новых законах»? Как на них реагировать? Какие вопросы находятся сейчас в центре внимания? Как изменился город за последние пять лет? На вопросы корреспондента «Верстов.Инфо» ответил депутат Госдумы Виталий Бахметьев.

5982 просмотра 22

КОРР: – Виталий Викторович, буквально на днях в социальных сетях, в том числе в Магнитогорске, люди начали обсуждать вопрос, связанный с якобы готовящимся в недрах Госдумы законом, который, опять же по слухам, приравняет условия труда на тяжелых производствах к работе офисных сотрудников. И что новый закон будет явно не в пользу рабочих. Что скажете по этому поводу?

ВВБ: – Что тут скажешь? Это классический случай из разряда «слышал звон, но не знаю, где он». Речь, по всей вероятности, идет о проекте федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс. На законодательном уровне предлагается изложить в новой редакции десятый раздел ТК РФ «Охрана труда», а также дополнить отдельные статьи ТК РФ положениями, уточняющими права и обязанности сторон трудового правоотношения в области охраны труда. Это если выражаться сухим канцелярским языком. А если перевести на более простой язык, то проект этого закона предусматривает ужесточение требований к работодателю с точки зрения создания безопасных условий труда для работников. Предлагается также закрепить в ТК РФ новые, более жесткие требования по внедрению и развитию системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний. И все это с единственной целью – сохранить жизнь и здоровье работников на производстве. Ни о какой «уравниловке» офисных сотрудников и работников на производстве речи вообще не идет.

Так что гражданам, которые подхватывают и муссируют в публичном пространстве непроверенную информацию, могу посоветовать вот что. Прежде чем комментировать и что-то утверждать, сначала вдумайтесь в смысл того, что сами читаете. Уже на этом этапе у здравомыслящего человека должны возникнуть сомнения в достоверности информации. Ну а потом достаточно просто обратиться к вашему депутату, в данном случае ко мне, с конкретным вопросом. Мои телефоны, адрес электронной почты и аккаунты в соцсетях ни для кого не секрет. Уверяю вас, что после такого обращения многие слухи просто исчезнут и не будут отвлекать людей от по-настоящему насущных вопросов.

А нерешенных вопросов у нас в городе достаточно. Это, например, эпидемиологическая ситуация. Многие люди до сих пор не относятся серьезно к этой проблеме. Маски не носят, вакцинироваться не торопятся. А зря. Везде в мире уже поняли, что это единственный способ выработать коллективный иммунитет. Так что нужно не слухи обсуждать, а более ответственно относиться к своему здоровью, проявлять заботу о своих близких и окружающих нас людях.

КОРР: – Какие еще вопросы, на ваш взгляд, волнуют горожан? На какие из них вы уже сейчас готовы ответить? А какие еще обдумываете? Только, если можно, без лозунгов и призывов.

ВВБ: – Время лозунгов уже прошло. Лозунгами вопросы не решаются. А вот в разумных призывах я ничего плохого не вижу. Это так, к слову. Теперь по существу. Многих традиционно волнуют вопросы экологии. Люди очень жестко реагируют на любой выброс с комбината. Да, у нас не самый чистый город в стране. Но давайте объективно смотреть на вещи. Мои ровесники и люди помоложе точно могут сравнить, как дышалось в городе лет 15-20 назад и как дышится сегодня. Это же небо и земля. Не говоря уже о тех временах, когда на полную работали мартены. Комбинат миллиарды вкладывает в экологию. В результате стало в разы лучше и чище. А вот машин в городе становится все больше, и выхлопы наших с вами автомобилей уже конкурируют с комбинатовскими. Если дальше так пойдет, то скоро претензии будем предъявлять не к кому-то, а к самим себе. Город, как может, решает проблему. Развивается экологически чистый транспорт. Строят новые дороги, развязки, обустраивают перекрестки, синхронизируют светофоры. Это делается для того в том числе, чтобы не было пробок. А ведь именно в пробках машины больше всего «дымят». «Безопасные и комфортные автодороги» – это название конкретной федеральной программы, изначально инициированной партией «Единая Россия», которую я уже без малого пять лет представляю в Госдуме. Результаты реализации программы хорошо заметны в Магнитогорске. Магнитка с недавнего времени входит в десятку российских городов по качеству дорожной инфраструктуры. И это не плакатный лозунг. Это факт.

КОРР: – Что-то еще из фактов?

ВВБ: – «Формирование комфортной городской среды». Это еще одна программа, которая сначала была инициирована «Единой Россией», а потом приобрела статус федерального проекта. И он очень активно и с пользой реализуется в Магнитогорске. Причем люди сами выбирают те городские объекты, которые, на их взгляд, в первую очередь нуждаются в благоустройстве. В рамках этой программы за пять лет в Магнитогорске реализован целый ряд крупных проектов. Появился новый бульвар Огни Магнитки, благоустроены парк У Вечного огня, Экологический парк и сквер Победы. А в этом году будет создан новый парк в южной части города, продолжатся работы на набережной в парке У Вечного огня.

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что на этой неделе закончится голосование по городским объектам на 2022 год. Магнитогорцы достаточно активно высказывают свои предпочтения. В голосовании уже приняли участие более 40 тысяч магнитогорцев. Выбираем в этот раз из четырех объектов. В голосовании пока лидирует сквер Трех поколений. Он набрал более 16 тысяч голосов. На втором месте – сквер имени Чайковского на левом берегу, за него проголосовали около 14 тысяч жителей. Сквер Спортивный пока на третьей строчке по количеству голосов – более пяти тысяч. И на последнем месте на данный момент – сквер имени Поповича (четыре с лишним тысячи голосов). Однако лидер может измениться. Все зависит от нашей с вами активности. И это тоже не лозунг, а призыв. Делайте свой выбор и голосуйте за красоту нашего родного города!

Тут важно понимать, что оба федеральных проекта – «Безопасные и комфортные автодороги» и «Формирование комфортной городской среды» – требуют федерального, регионального и муниципального финансирования. Моя задача как депутата Госдумы – обеспечивать приток в Магнитку федеральных средств. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер оказывает серьезную поддержку на региональном уровне. И, конечно, глава Магнитогорска Сергей Бердников делает большое дело, обеспечивая приток муниципальных денег и жестко контролируя их целевое и, что очень важно, своевременное использование.

КОРР: – А что волнует сегодняшнюю молодежь? Вы в курсе? Или работаете в основном по «взрослым» темам?

ВВБ: – Один из основных вопросов из тех, что мне сегодня задают молодые люди, касается проблемы трудоустройства в Магнитогорске. В частности, после получения диплома об окончании колледжей и вузов. Проблема есть, и она очевидна. Что могу сказать? Моему поколению повезло (хотя раньше мы не считали это таким уж большим везением): существовало государственное распределение, и государство, по сути, решало вопрос нашего трудоустройства. Да и комбинату в советские времена всегда нужны были и рабочие, и инженеры. Да, работа тяжелая, но стабильная и хорошо оплачиваемая. Сейчас наступили времена высоких технологий и автоматизации, и на производствах уже не нужно столько работников, человека заменяют роботы и компьютеры. И выход тут один – диверсификация экономики, развитие бизнеса, поиск новых нестандартных решений. Уверен, что именно молодежь в этом плане способна проявить лидерские качества, а чиновники и депутаты (и я в их числе, конечно) с удовольствием помогут воплотить полезные начинания. Мы с вами договорились: без лозунгов. Поэтому опять факт: в мою бытность директором МРК (Механоремонтный комплекс ММК. – Прим. ред.) я сумел убедить руководство комбината создать в Магнитогорске завод по производству прокатных валков, которые раньше приходилось закупать за рубежом. В итоге МЗПВ мощностью 13 тысяч тонн готовой продукции в год реально заработал и дал возможность трудоустроить 450 человек. Сегодня работаю в направлении открытия еще одного аналогичного производства. Это, кстати, к вашему вопросу о том, что я сейчас обдумываю.
Время лозунгов прошло. Пришло время думать о смыслах

КОРР: – Что-то еще можете сказать о молодом поколении?

ВВБ: – По-хорошему удивляюсь тому, как растет общественная и политическая активность молодежи – в целом в нашей стране и в Магнитогорске в частности. Ребята в неформальном общении говорят о том, что хотели бы лично участвовать в законотворческих инициативах. С этой целью я рискнул выступить инициатором проведения в Магнитогорске муниципального этапа всероссийского конкурса молодежи на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Задумка пришлась, что называется, ко двору. Конкурс в нашем городе проходит уже три года подряд. И с каждым годом число его участников растет. В жюри, оценивающее юношеские и молодежные законотворческие работы, входят директор ООО «ММК-ПРАВО», председатель Магнитогорского отделения Ассоциации юристов России Сергей Шепилов и президент МГТУ им. Г. И. Носова, депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Колокольцев.

Так что я рискнул три года назад не зря. У юношей и девушек теперь есть реальная возможность предлагать свои идеи, направленные на то, чтобы сделать нашу жизнь лучше и справедливее. И нам, взрослым дядям и тетям, в этом смысле есть чему поучиться у ребят. И это тоже своего рода призыв (улыбается).

КОРР: – А сами не хотите поучиться как законодатель?

ВВБ: – Не только хочу, но и учусь. И как человек, и как законодатель. Замечу, если позволите, что в жизни всегда руководствовался двумя главными для себя принципами. Первый: незнание закона не освобождает от ответственности. И второй: перед законом все равны. Но в том, что касается составления законодательных проектов, признаюсь, я не корифей, поскольку изначально все-таки являюсь производственником. И в этом смысле меня однажды очень поддержал один коллега по фракции «Единая Россия». Он сказал простую, но важную вещь: писать законы могут единицы, для этого нужны особый талант и профессионализм. А вот понять людские проблемы и облечь их в законотворческие инициативы должен уметь каждый депутат. А это, если хотите, и лозунг, и призыв одновременно.

НА ФОТО: Виталий Бахметьев на встрече с молодежью

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка