Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость16 августа 2023

Массовый мор рыбы произошёл на озере Щучьем под Магнитогорском

В соцсетях появилось видео, снятое на берегу озера рыбаком из Магнитогорска.

11258 просмотров 1

На кадрах видно, что берег озера Суртанды (Щучье), которое находится около деревни Самарово Абзелиловского района Республики Башкортостан, буквально усыпан мертвой рыбой. При этом рыба гибнет прямо на глазах у рыбаков, выбрасываясь на мелководье.

Как сообщает сайт «Башинформ» со ссылкой на замминистра природопользования и экологии Башкирии Камиля Биргулиева, озеро в Абзелиловском районе закреплено за ООО «Капитал». Компания занимается там организацией рыбоводства.

«Ежегодно предприятие выпускает в водоем сотни тысяч мальков. В 2023 году озеро Суртанды сильно обмелело в связи с погодными условиями. В воде не хватает кислорода, что приводит к гибели рыбы. По состоянию на 16 августа ООО «Капитал» собирает и утилизирует рыбу», – рассказал Биргулиев.

Есть еще одна причина мора рыбы: нынешняя ситуация благоприятна для развития солитера. Это крупный паразит, ленточный червь, который попадает в желудок рыбы и питается ее кровью. В итоге рыбу раздувает, она не может уйти под воду и умирает.

«Раньше тут солитер был, но он развивался медленно. Сейчас рыба, которая была заражена, умирает из-за того, что он растет. Сейчас мы ждем результат анализов от ветлаборатории. Все убытки несет арендатор», – цитирует сайт Ufa1.ru Людмилу Скворцову, замначальника Инспекции рыбоохраны по Башкортостану.

Представители ведомства не рекомендуют употреблять в пищу рыбу, пораженную солитером. Что касается ситуации с озером, то арендатору уже осенью придется вновь отправить рыбу на анализ. Компании разрешат продолжить работу только в том случае, если рыба окажется здоровой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка