Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спецпроект1 апреля 2011

ЖКХ: Смольный разработал «инновационные» методы экономии

Санкт-Петербург. Администрация города на Неве выпустила методичку для населения с советами, как экономить на воде и электричестве: посуду мыть в грязной воде и реже открывать холодильник.

5308 просмотров 3
ЖКХ: Смольный разработал «инновационные» методы экономии

Это не первоапрельская шутка - ценные советы даёт горожанам жилищный комитет Петербурга: Реже заглядывайте в холодильник. У тех, кто много ест, расход электричества на 20-50% больше. Оказывается, львиная доля энергии пропадает от частого заглядывания в холодильник. Холодильник предлагают до отказа набить продуктами. Ничего, что портятся, зато компрессор реже включается.

Мойте чаще окна. Грязнули платят за электричество больше. Если стекло чистое, то и свет с улицы проникает в квартиру лучше, а значит, можно дольше не включать лампочки.

Следующий камень в огород кулинаров: духовка, которую заведено разогревать заранее, съедает 15% энергии. Так что блюдо лучше ставить, когда духовой шкаф еще холодный. Не так вкусно, но дешевле. Посуда должна быть с толстым дном и крышками, а еще лучше вместо всей утвари завести себе одну скороварку – потребление энергии упадет в 3 раза.

Есть в методичке и рекомендации по сохранению воды. Посуду мыть (как в Англии) - в наполненной раковине, а не под краном. В душе поможет сэкономить насадка-распылитель.

Как сообщает 5-канал, мнения экспертов разделились. Так, Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России: «Используя нерационально другие ресурсы, мы действительно наносим ущерб и своему карману, и энергетике в целом. Хочется, чтобы эта методичка получила максимально широкое распространение».

Галина Хованская, член комитета ГД РФ по строительству и земельным отношениям: «Забавная эта методическая рекомендация, потому что большой экономии на этом не будет».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка