Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Православная "жемчужина" Урала отмечает юбилей

Завтра исполняется 111 лет со дня основания Собора в честь иконы Тихвинской Божией матери, расположенного в селе Губернское Аргаяшского района. Этот собор считается одним из самых красивых и ценных культурных объектов на территории Челябинской области.

4631 просмотр 1
Православная "жемчужина" Урала отмечает юбилей

Официальный сайт храма свидетельствует, что его возведение началось в 1879 году. Строительство продолжалось без малого 20 лет по проектам соборов Санкт-Петербурга. Чтобы не возить стройматериалы из соседних районов, в деревне даже построили собственный кирпичный завод.

Собор строился на пожертвования местных жителей. В то время население Губернского было зажиточным: каждая четвертая семья относилась к купечеству. Богослужения в церкви начались 17 марта 1899 года, разрешенные указом Святейшего Синода. Первым настоятелем храма стал Михаил Иванович Христолюбов.

Построенная церковь – редкий образец двухэтажного двухалтарного храма – потрясала  своим великолепием. Верхний храм был предназначен для службы летом, нижний — зимой. Он отапливался с помощью печного отопления. Большое помещение требовало больших затрат. В селе установили «налог»: с каждого двора брали по пол-подводы дров в год. По письменному свидетельству протоирея Михаила Христолюбова, к приходу было приписано 5600 человек. Это был расцвет села и собора.

С установлением советской власти для храма наступили тяжелые времена. В 1929 году в церкви запретили крещение и венчание. Год спустя последовал новый запрет – на колокольный звон. В 1934 году 35 колоколов уникальной колокольни храма были сброшены на землю. В 1937 году церковь прекратила свою работу. Затем последовало полнейшее разграбление храма, в помещении организовали сначала зернохранилище, потом – коровник.

Многие годы собор в Губернском простоял без крыши. За годы лихолетья дождь и ветер уничтожили красивые росписи васнецовской школы. Однако жители снова решили всем миром возвести в поселке церковь. Кирпичный завод для этого строить не придется – храм нуждается лишь в восстановлении.

И с 1990 года, когда  храм вернули в Челябинскую епархию, уже многое удалось сделать. В 1996 году там возобновили службы. В мае 2009 года установили два купола с крестами, починили крышу, на пожертвования начали менять окна. Нынешний настоятель храма отец Игорь (Ефремов) надеется, что собор удастся восстановить полностью. Уже готов проект его реконструкции. В восстановлении храма активно участвуют не только местные жители, но и меценаты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка