Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир3 октября 2010

Парижане хотят жить лучше

Нагайбакский район. В Париже разворачивается предвыборная гонка. На пост главы администрации претендуют девять человек. Однако никакой агитации нет: всех кандидатов избиратели знают лично, ведь в Париже всего две тысячи жителей, передает НТВ.

4455 просмотров
Парижане хотят жить лучше

Корреспондент НТВ Инна Осипова свидетельствует: звучное название обязывает.

На пост главы Парижа претендуют сразу девять южноуральцев. По местным меркам, это равносильно Французской революции. Раньше парижане политической активности не проявляли, говорят в избиркоме. А тут в политику пошли даже домохозяйки.

Виктория Тимеева, председатель избирательной комиссии Парижского сельского поселения: «Среди них есть безработные, есть два учителя, предприниматель, исполняющий обязанности главы Парижского сельского поселения и пенсионер».

Даже на последних выборах мэра столицы Франции не было такой конкуренции, хотя в их Париже — два миллиона жителей, а в челябинском — только две тысячи. Несмотря на серьезную конкуренцию на выборах, никакой политической рекламы в Париже нет. По крайней мере нам не удалось найти ни одного политического плаката или листовки. Как говорят парижане, они и без агитации знают все о каждом кандидате.

Хор бабушек — уральский ответ «Гранд-опера» в Париже. Все исполнительницы — коренные парижанки. Громкое название селу досталось в начале XIX века. Казаки-нагайбаки в память о победах за границей переименовали несколько деревень. Так здесь появились Фершампенуаз, Берлин, Лейпциг, Кассиль, Варны — целый Евросоюз с нагайбакским акцентом.

Но именно Париж пользуется особой популярностью у туристов. Пришлось даже Эйфелеву башню построить — сотовую вышку особой конструкции. Вот и заботы у двух Парижей в чем-то общие: развитие туриндустрии, борьба с безработицей, решение дорожных проблем. Здешние парижане также предпочитают общественному транспорту — велосипеды. Вот только не из-за дорожных пробок.

Татьяна Арапова, кандидат на пост главы Парижского сельского поселения: «Ну, конечно, у нас проблем намного больше. Возьмем даже те же дороги, которые у нас в таком вот состоянии плачевном».

Учительница начальных классов уверена: их Париж может стать если не городом мечты, то хотя бы деревней образцового быта. На этом же строят предвыборные программы и другие кандидаты.

Николай Тимеев, кандидат на пост главы Парижского сельского поселения: «Париж, ну он должен быть как второй Париж. Он грязный весь сейчас, он завален со всех сторон навозом».

Николай Иванович работает на агроферме бригадиром и как никто другой в деревне знает вкусы настоящих француженок. Он сейчас занят заготовкой кормов для коров, завезенных из Франции. По его мнению, эпоха возрождения в их Париже начнется только с началом модернизации. А вот пенсионерка Зоя Семёновна пошла на выборы, прежде всего затем, чтобы добавить их селу французского шика.

Зоя Алексеева, кандидат на пост главы Парижского сельского поселения: «Молодые девушки, женщины должны как француженки одеться, культура такая должна быть, как в Париже. „Мулен Руж“, Ален Делон».

Чтобы посмотреть, что в этом сезоне носят парижанки, мы отправились в местный бутик. Прет-а-порте от китайских и отечественных производителей: валенки, калоши, халаты, пижамы и «богатая» коллекция белья. Для культурного отдыха в Париже — только один ресторанный дворик с удобствами на улице, но романтичным названием «Ваш Париж». О настоящей парижской жизни здесь мечтает каждый избиратель.

Местная жительница: «Чтобы похожа была на Францию».
Корреспондент: «Чем?»
Местная жительница: «Меня там не было. Откуда я знаю?»
Местный житель: «У нас тут нет секций, ничего нет. Вообще молодежи развлекаться нечем».

Кстати, что такое «Мулен Руж» большая часть местного электората не знает, равно как и почему мэр французского Парижа Бертран Деланоэ никак не женится. У нас, говорят в деревне, все-таки свои традиции и поля, пусть не Елисейские, зато бескрайние.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

НТВ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка