Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир20 апреля 2009

В России игра в карты и государственное прикрытие бизнес проектов имеют много общего

Представьте себе игру в карты, например в преферанс, — не на деньги, а просто так, для развлечения. Рисковать можно сколько угодно: проигрыш все равно будет выражен исключительно в циферках, не означающих материальных потерь.

4545 просмотров
В России игра в карты и государственное прикрытие бизнес проектов имеют много общего
У вас на руках король, к которому не хватает туза? Берите прикуп без страха: вы все равно ничего не потеряете, а шансы получить желанного туза не нулевые. Такая игра понарошку может даже удовольствие доставлять: ведь играй вы на деньги, вряд ли бы стали рисковать при вероятности успеха менее 5%, а тут рискуете запросто и при этом даже иногда выигрываете. Что чрезвычайно приятно.
Совсем другое дело, когда игра идет на деньги и за каждой призовой или штрафной циферкой в пульке стоят осязаемые суммы. Тут уж вам волей-неволей придется учиться считать вероятности, напрягать логический аппарат или по опыту чувствовать верный ход кожей.
Подобные рассуждения можно было бы смело записать в разряд тривиальных истин, когда бы жизнь не подкидывала ловушки, в которые умудряются попадать люди, в чьем прагматизме и трезвости оценок сомневаться вроде бы не приходится, — Олег Дерипаска, к примеру, или Елена Батурина. «Игрой в преферанс не на деньги» для них долгое время служила практика бизнеса, когда даже в случае неудачи можно было рассчитывать на поддержку за счет административного ресурса — где городского московского, а где федерального уровня.
Хочется прикупить цементный завод или построить ради спортивного интереса миллион квадратных метров жилья — давайте прикупим, давайте построим, особого риска нет — ведь за нами Москва. Хочется к алюминиевым и глиноземным заводам добавить из принципа автомобильный завод — а почему бы и не добавить, ведь он градообразующий, и кто же в правительстве позволит такому пропасть? В другом городе можно еще и аэропорт приобрести — а вдруг образуется синергия этого предприятия со всем остальным добром? Вот таким образом, не особенно рассчитывая собственные силы, можно было действовать неограниченно долгое время — но реальность, увы, оказалась жестокой.
В отличие от безобидного тренировочного преферанса игрокам в бизнес вдруг на середине игры сообщили, что концепция изменилась: отныне считается, что игра на самом деле была на деньги, и пора бы уже произвести расчет.
Уверен, что, если бы Батурина и Дерипаска не рассчитывали на административный ресурс, а опирались только на собственные силы, их экспансия не была бы столь безудержной, а значит, и сейчас у них не было бы проблем. Может быть, бизнесу стоит самому отказаться от государственного прикрытия? Впереди ведь вторая волна кризиса, как говорят, и переживут ее, скорее всего, только те, кто привык в меру, осторожно играть на свои.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

SmartMoney

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка