Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

22 июля в 5 часов 19 минут за Луной не будет видно Солнца

Ровно через 10 дней, 22 июля 2009 года, земляне некоторых регионов нашей планеты смогут наблюдаться самое продолжительное в XXI веке полное солнечное затмение. Луна закроет Солнце почти на семь минут.

5355 просмотров 3
22 июля в 5 часов 19 минут за Луной не будет видно Солнца

Об этом событии корреспондент «Свободной прессы» беседует с ученым-астрономом Игорем Никулиным – старшим научным сотрудником Государственного Астрономического института имени Штернберга (ГАИШ).
«СП»: - Игорь Федорович, скажите, это действительно будет некое уникальное явление?
- Да, затмение будет довольно продолжительным и в этом его уникальность. Хотя, насколько я помню, в 1972 году Луна закрывала Солнце больше, чем на семь минут. Правда, наблюдать это можно было лишь в Сахаре.
«СП»: - От чего зависит продолжительность Солнечного затмения?
- Это очень просто. Орбиты Земли и Луны не круговые, а эллипсные. Когда Луна ближе к Земле, она надежнее закрывает Солнце, и затмение продолжается дольше. Соответственно, когда Луна ближе к Солнцу, то затмение по времени короче.
«СП»: - С какой периодичность происходят на Земле подобные явления?
- Практически ежегодно, но дело в том, что многих из них можно наблюдать в крайне труднодоступных местах Земли – где-нибудь в океане или в Антарктиде, а следовательно, они никого из астрономов не интересуют.
«СП»: - 22 июля жители каких регионов Земли не увидят Солнца?
- Все начнется на территории Индии. Тень пересечет эту страну с запада на восток и затем двинется через Непал, Бангладеш и Мьянму в Китай, а далее уйдет в Тихий океан. Увы, максимальная продолжительность полной фазы – 6 минут 39 секунд придется как раз на водную часть маршрута лунной тени. Китайцы погрузятся во мрак менее чем на шесть минут – это произойдет в окрестностях Шанхая. Именно там и соберется большая часть всех астрономов Земли.
«СП»: - Что достанется россиянам?
- Заденет лишь краешком юг России и закончится на востоке. Тень пройдет в районе Астрахани, через Оренбург, Магнитогорск, Омск, Барнаул, Бийск, Челябинск, Новосибирск и т.д.
«СП»: - Что ученые успеют выяснить за время затмения?
- Каждый астроном ставит свои задачи и старается, чтобы они были оригинальными. Именно тогда можно узнать что-то новое. Некоторые группы ведут традиционные темы. Во время затмений исследуется как правило область внутренней короны нашего светила, поскольку дальняя корона уже достаточно изучена с помощью космических аппаратов. Конечно всех интересует загадка сильного нагрева кольца короны – почему оно раскалено до миллиона градусов, в то время, как само Солнце нагрето лишь до шести тысяч? Во-вторых, очень важна структура короны и ионизация разных ее элементов. Дело в том, что корона – это источник солнечного ветра, который в свою очередь важен и для изучение физики Земли.
«СП»: - Кстати, как отражаются на здоровье и самочувствие землян затмения?
- Реально никак. Я бывал на многих затмениях, конечно, психологическое воздействие на человека довольно велико. Но ведь человек – более высокоорганизованное существо. Вот животные теряют ощущение реальности. Птицы затихают, многие звери прячутся в норы, куры усаживаются на насест, считая, что наступила ночь. Но едва Солнце вновь появляется из-за Луны, все становится на свои места, будто ничего и не было.
«СП»: - На днях почти все мировые СМИ облетела новость, что на Солнце произошла неимоверно мощная вспышка?..
- …Это полная чушь! Дело в том, что Солнце целых два года «молчало» и не баловало астрономов ни вспышками, ничем. А тут случилось. По сути можно сказать – это была первая заметная вспышка за последние два года, и не более того. Ее бал был не очень высок - скажем, в 2003-м году вспышка была в миллион раз сильнее.
«СП»: - Какие еще события во Вселенной ожидают астрономы в обозримом будущем?
- В 2012 году мы будем наблюдать очень интересное явление – прохождение Венеры по диску Солнца. Оно очень редкое – было в 2004-м, будет в 2012, а потом земляне его не увидят аж 100 лет.
«СП»: - Не с этим ли событием связаны пророчества о конце света, которое, якобы, «запланировано» календарем майя?
- С календарем майя далеко не все ясно. Астрономия у майя не была настолько развита, как сейчас.
В ближайшие 50 лет Небо просит россиян не беспокоиться
За последние 15 лет жители восточного полушария, могли наблюдать четыре полных солнечных затмения. Из них три видели россияне: 1996-й год - под Читой, 2006-й - на Кавказе и в Прикаспийской низменности, 2008-й - в Новосибирске и на Алтае.
Следующее затмение произойдет только через 18 лет - 2 августа 2027 года в Египте будет видно превосходное затмение продолжительностью полной фазы около 6 минут.
В России же в ближайшие 52 года полных солнечных затмений больше не будет. В 2026 году лунная тень пройдет по полуострову Таймыр, в 2033-м по Чукотке в районе мыса Дежнёва, а в 2043-м захватит кусочек Магаданской области и север Камчатки. Во всех трёх случаях Солнце будет лишь немного подниматься над горизонтом. А вот 20 апреля 2061 года полоса затмения пройдет по Уралу, Средней и Нижней Волге до Северного Кавказа.
Кстати
Генеральная ассамблея ООН объявила 2009 год Всемирным годом астрономии. 400 лет назад Галлилей первым навёл телескоп на Луну, Юпитер и на звёзды. На Луне он увидел горы, рядом с Юпитером - его спутники, а на Солнце - пятна. С этого и началась наука астрономия.
Справка «СП»
Государственный астрономический институт им. Штернберга – научно-исследовательский институт, являющийся одним из подразделений МГУ им Ломоносова. В состав ГАИШ входят около 20 отделов и лабораторий, тематика исследований которых охватывает все области астрономии, а также геодинамику, причем исследования носят как чисто фундаментальный, так и прикладной характер. Ученые ГАИШ принимают участие в обучении студентов и аспирантов астрономического отделения физического факультета МГУ.
Солнечное затмение 22 июля 2009 года в России...
Астрахань: время наибольшей фазы 5:18 (величина фазы – 0,09)
Оренбург: 5:18 (0,03)
Магнитогорск: 5:19 (0,03)
 (время летнее московское)

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка