Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Богато живём! На Южном Урале построили дорогу из полудрагоценных камней

Челябинская область. Планово проверяя отремонтированную трассу М5, члены экспертной комиссии наткнулись на зелёные камни, лежащие вдоль обочины.

7119 просмотров 2
Богато живём! На Южном Урале построили дорогу из полудрагоценных камней

По требованию ревизоров было вскрыто дорожное полотно на одном из реконструированных участков. «Взятые пробы щебня были отправлены на экспертизу. Она подтвердила, что это серпентин, который более известен как змеевик», — цитируют СМИ руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области Марата Муллаянова.

Змеевик — это поделочный камень, из которого делают шкатулки, статуэтки, украшения. Однако для дорожных работ камень не подходит, так как стоит слишком дорого: если щебень стоит около 400 рублей за тонну, то змеевик — от 3 000 рублей.

Змеевиком отсыпано около 30% участка трассы неподалёку от села Травники, в 60 километрах от Челябинска. Это важный участок, по которому лежит путь из Челябинска в европейскую часть России, и в крупные промышленные центры региона — Миасс и Златоуст. И в скором времени дорогу придётся ремонтировать: камень слишком мягкий, чтобы использовать его для строительства, но сейчас перестилать дорогу уже поздно, поскольку реконструкция обойдется дороже, чем спасённый змеевик.

Ответить за ошибку теперь должен руководитель областного государственного унитарного предприятия «Челябинскавтодор», сообщает auto.mail.ru.

.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка