Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Необычный бизнес. Коза Дуся и козел Адик поселились у магнитогорских предпринимателей

Магнитогорск. В отличие от обычных представителей символов нового года стоимость нубийских коз зашкаливает за 100 тысяч рублей, но предприниматели Савченко рассчитывают на то, что их козы принесут им в новом году успех.

5505 просмотров
Необычный бизнес. Коза Дуся и козел Адик поселились у магнитогорских предпринимателей

О пополнении необычными для Магнитки животными в хозяйстве местных предпринимателей рассказала в новогоднем выпуске «Комсомольская правда».

Нубийские козы, наверное, самые древние из разновидностей коз, прирученных человеком. Более 7500 лет до нашей эры они жили с людьми в долине Нила. У этих коз специфическая внешность – большие висячие уши, «римский профиль» – нос с горбинкой, выразительные глаза, висячие уши. А вот современные англо-нубийские козы были выведены в Англии сравнительно недавно – около 150 лет тому назад. Англия – мировой лидер племенного животноводства. Родоначальниками нубийских коз были четыре импортированных козла (два из Африки и два из Индии), причем, индийские козлы оказали большее влияние на формирование этой породы. Экзотические козлы скрещивались с местными английскими козами. Так начиналась англо-нубийская порода, которая была признана в 1896 году.

На сегодняшний день селекционеры признают, что у англо-нубийских коз наиболее вкусное и жирное молоко.

Сами предприниматели Олег и Алена Савченко рассчитывают на успешный бизнес, ведь по восточному календарю коза является покровительницей 2015 года. К тому же англо-нубийская порода коз редкая не только для Магнитки, но и для всей России. Так что для семьи Савченко этот бизнес может оказаться весьма доходным, особенно, если люди распробуют удивительно вкусное молоко от этой породы. Ежедневно Дуся сможет давать до шести литров полезного и очень вкусного молока, но ведь магнитогорские нубийцы не собираются коротать век вдвоем. В обозримом будущем приплод сможет увеличить надои многократно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка