Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир11 сентября 2009

Handelsblatt: Путин включил режим ручного управления экономикой

В Мирном Владимир Путин обещал концерну "Алроса" 770 миллионов евро экстренной помощи. Театрализованным представлением и ручным управлением экономикой называет этот жеcт немецкая газета.

4452 просмотра 12
Handelsblatt: Путин включил режим ручного управления экономикой

Издание, в частности, пишет:

Владимир Путин опоздал. Съемочные группы государственного телевидения часами переминались с ноги на ногу на вечной мерзлоте, дожидаясь, пока вертолет с премьер-министром на борту, наконец, приземлится в Мирном.

Этот город с населением в 40000 живет за счет торговли алмазами. И живет, вернее, жил неплохо, пока кризис не добрался и до алмазов. У подконтрольного государству концерна "Алроса" возникли трудности со сбытом. Начались увольнения, зарплаты упали.

Прекрасная возможность для Путина выступить в роли спасителя. Прямо в телекамеры он пообещал 770 миллионов экстренной помощи и закупку алмазов. Пообещал - и улетел спасать следующее предприятие. Все эти театрализованные представления поставлены по одному сценарию: крупный концерн или завод пострадал от кризиса, приезжает Путин, привозит деньги и обещает исправить положение. А в вечерних новостях благая весть транслируется на всю страну.

Только декорации меняются: то это "АвтоВАЗ" в Тольятти, то тракторный завод в Челябинске, то сталелитейный гигант в Магнитогорске. Российские экономисты уже придумали для этого термин: "ручное управление экономикой и обществом".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка