Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Высшие арбитры намерены "погулять"красиво

Поинтересоваться, сколько тратят чиновники на корпоративные праздники и предметы «первой необходимости», может любой гражданин – зайдите на сайт госзакупок. Очередной государственной структурой, которая удивила общественность, стал Высший арбитражный суд, намеревающийся потратить на новогодний корпоратив 1,5 млн руб. В список структур, которые удивили своими "аппетитами", попала и администрация Магнитки...

4567 просмотров 5
Высшие арбитры намерены "погулять"красиво

ВАС объявил конкурс на проведение корпоратива. За полтора миллиона организатор праздника, (а этим занимаются специальные агентства), должен устроить двухчасовой концерт в актовом зале Высшего арбитражного суда, пригласив на него не абы кого, а настоящих звезд.

Как сказано в техническом задании, исполнитель услуг должен организовать участие «одной из перечисленных групп – «Аракс», «Браво», «Город 312», «Корни», «Сплин». Также перед арбитражными судьями должен выступить кто-то из сольных исполнителей: Лариса Долина, Александр Серов, Алексей Глызин, Александр Буйнов, Тамара Гвердцители, Зара.

В программу концерта также войдёт выступление одного из перечисленных актеров театра и кино: Сергея Колесникова, Александра Ширвиндта, Александра Филиппенко, Дмитрия Певцова, Анны Большовой. Не забыты исполнители фольклорного жанра: организаторам предлагаются на выбор Надежда Кадышева, Надежда Бабкина, Пелагея – с кем-то из них надо договориться о выступлении. Плюс обеспечить танцевальный коллектив и конферанс (не менее двух ведущих).

В техзадание также включены три елки, которые организатор праздника должен установить в фойе на разных этажах суда. На первом этаже - трехметровую натуральную ель, украшенную «шарами синего, голубого и серебристого цвета». На втором - двухметровую искусственную ель, украшенную «шарами золотого и красного цвета». На пятом - «двухметровую украшенную елку». В фойе второго этажа также обязательно должен быть «надувной Дед Мороз (высотой не менее 1,5 метра)», а актовый зал должны украшать «не менее 1000 надувных шаров, наполненных гелием».

Много или мало планируют потратить судьи на корпоративный праздник – вопрос субъективный. Наверное, рядовому налогоплательщику полтора миллиона покажется излишней суммой. А фирме организатору, вполне вероятно, бюджет покажется весьма скромным, тем более для такой солидной организации, как Высший арбитражный суд.

Каждый из участников открытого конкурса должен представить не менее трех вариантов сценария мероприятия. Конверты с заявками будут вскрыты 20 ноября, в 10 часов одну минуту, в здании Высшего арбитражного суда. Комиссия же, осуществляющая оценку и сопоставление заявок, соберется на заседание 26 ноября.

Конечно, можно сколько угодно иронизировать над эстетическими предпочтениями людей в мантиях, но, как отмечают эксперты, сам факт размещения подобных объявлений - хороший знак. Еще недавно общество не знало, сколько денег выделяется на подобные праздники души, и на что тратят средства те или иные ведомства. Сегодня процедура госзаказа становится публичной и прозрачной, и общество подолгу обсуждает, зачем тому или иному ведомству понадобились золотые кровати или роскошные иномарки.

К примеру, петербургский Институт прикладной астрономии РАН, специализирующийся на изучении небесной механики астероидов и радиоастрономических исследованиях, не так давно собирался обзавестись автомобилем Mercedes-Benz E 350 стоимостью 2,6 миллиона рублей - давно известно, что за астероидом на «Жигулях» не угонишься.

А ФГУП «Авиалесоохрана» намеревалась купить на открытом аукционе автомобиль «Лексус» стоимость 6 миллионов рублей. В аукционной заявке было указано, что цвет «Лексуса» должен быть либо «морозный жемчуг», либо «жемчужно-белый». Для пассажиров предусматривался 9-дюймовый телевизор с пультом и сиденья с функцией массажа.

Скандала с госзакупками не избежали, например, и в мэрии Магнитогорска, где чиновники попытались потратить на ремонт туалета в здании мэрии в 10 раз больше (около 2 млн рублей), чем на ремонт детдома. Однако после того, как о подобных заказах стало известно, и астрономический институт, и «Авиалесоохрана», и магнитогорская мэрия сняли заявки и отказались от закупок.

Чтобы подобные заказы не оставались незамеченными, особо сознательные граждане создают в Интернете сайты, на которых сообщают о самых «веселых» госзакупках. Источником же информации становится официальный сайт госзакупок, на котором ведомства и организации обязаны размещать свои объявления. Контентом охотно пользуются и журналисты, донося до широкой общественности особо любопытные случаи.

Тема прозрачности госзакупок уже давно обсуждается на федеральном уровне. В частности, президент Дмитрий Медведев сообщил в своем видеоблоге о том, что дал поручение доработать программное обеспечение официального сайта госзакупок таким образом, чтобы не было препятствий для честной конкуренции. Информация с сайта госзакупок о некорректно составленных заявках будет автоматически поступать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Только за одну неделю благодаря новым компьютерным технологиям было обнаружено около 190 объявлений о госзакупках с подозрительными искажениями. Среди других способов отмывания бюджетных денег президент назвал выставление в качестве госзакупок заявок с явно завышенными ценами.

«До недавнего времени правил сопоставления заявок просто не было. Все руководствовались только общими нормами закона, то есть оценивали заявки кто как хочет. Это приводило к огромному количеству нарушений — до 40% жалоб участников на неравные условия торгов связаны именно с нерегламентированной процедурой оценки заявок, и решение вынужден был принимать контролирующий орган»,— пояснил глава управления ФАС по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

Ирина Заверняева

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Gudok.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка