Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир13 ноября 2009

Лидеров очень огорчили

Не хватающий звезд с неба «Барыс» порадовал солнечный Казахстан великолепным ледовым сражением с магнитогорским «Металлургом». Гости, держащиеся на вершине турнирной таблицы, получили сразу семь шайб в свои ворота, так что голкиперу команды Илье Проскурякову предстоит провести очень серьезную работу над ошибками.

4118 просмотров
Лидеров очень огорчили

«Автомобилист» решил, что на подвиги тоже горазд, и в Омске переиграл вальяжно настроенный «Авангард». Наконец, чемпион страны «Ак Барс» дома уступил рижскому «Динамо».

«Чудеса, да и только!» – может подумать хоккейный болельщик, взглянув на результаты некоторых матчей чемпионата России, прошедших в четверг вечером. И тысячу раз будет прав. Команды-середнячки сегодня были просто неудержимы, наплодив несколько сенсационных результатов. «Металлургу», «Ак Барсу» и «Авангарду» на троих удалось набрать всего одно очко, хотя ожидалось, что возьмут все девять. А теперь обо всем по порядку.

Перед визитом в Казахстан «Магнитка» могла порадоваться возвращению в строй одного из самых сильных игроков атаки не только магнитогорского клуба, но и, пожалуй, всего чемпионата – Яна Марека. Чех отметил свое возвращение голом, но после матча настроение его было скверным, ведь партнеры звездного хоккеиста сыграли просто бездарно.

«Барыс», безусловно, команда симпатичная. В меру амбициозная. Ставит перед собой серьезные задачи. Но вряд ли претендует на борьбу, скажем, за медали чемпионата. А ведь по итогам матча с «Магниткой» кто-то, не зная турнирных раскладов, мог бы утверждать, что «Барыс» сражается только за золото.

Главным подспорьем в домашнем триумфе «Барыса» стал канадский голкипер команды Джеф Гласс. Бывший вратарь фарм-клуба «Оттавы» едва не всучил гостям противную баранку, но за три секунды до конца встречи Марек все же сумел от нее «отвертеться», забив гол.

Если Джеф и расстроился, то зря. Все познается в сравнении. Вот его визави Проскуряков, к примеру, собрал целую коллекцию голов – на любой вкус. Причем, из семи шайб больше одной в ворота Проскурякова забросил только Глазачев. Никто не тянул одеяла на себя, и у «Барыса» все получилось как нельзя лучше.

Ну а «Магнитка» явно расслабилась. Команде Белоусова нужно как можно быстрее забыть о результате этого матча и настраиваться на поединки грядущие – на первое место в турнирной таблице, облизываясь, смотрят конкуренты.

Один из них – омский «Авангард». Однако подопечные Игоря Никитина тоже притормозили. Шлагбаум на пути омичей к вершинам поставил скромный «Автомобилист».

Екатеринбургский клуб только с этого сезона стал познавать вкус борьбы среди элитарных команд, и уже иногда пощипывает и покусывает – не только середнячков, но и фаворитов. Вот и «Авангарду» досталось.

Без Яромира Ягра «ястребы» выглядели как-то невразумительно, чем гости и воспользовались. Уступая 1:3, хоккеисты «Авто» лапки не сложили, а вместо этого полезли вперед и начали запихивать во владения Рейзвиха одну шайбу за другой.

Убаюканные хозяева спохватились, наверное, только к концу третьего периода, когда на табло горели цифры 4:4 – но было уже слишком поздно. Овертайм получился скоротечным – расстроившиеся «ястребы» пропустили атаку Субботина, решившего судьбу матча.

Не только Омск горевал. Казани тоже досталось. «Татнефть-Арена» под конец поединка с рижским «Динамо» освистывала своих кумиров, играющих как-то очень уж странно. Могло сложиться впечатление, будто к преуспевающему боксеру приехал никому не известный любитель, который сначала ушел в глухую оборону, а разглядев, что, собственно, бояться-то и нечего, принялся иногда выбрасывать кулак в сторону соперника – и он достиг цели аж трижды, в итоге нокаутировав чемпиона.

Сначала Лавиныш послал шайбу по причудливой траектории, застав врасплох вратаря «барсов» Галимова, затем Госса мастерски сыграл на добивании, и он же отправил «кругляш» в пустые ворота. Казанцы ответили лишь шайбой престижа Даниса Зарипова.

В других матчах, как ни странно, обошлось без сенсаций. «Лада», игроки которой собирались бойкотировать чемпионат из-за задержек с выплатой зарплаты, решила все-таки выйти на лед и сыграть против минского «Динамо». Только вышли они, очевидно, с пасмурными мыслями, так как проиграли по буллитам.

Третье из игравших сегодня «Динамо» – московское – тоже было на коне. Матч против «Нефтехимика» стал бенефисом легионеров: голы Гудлера и Умарка помогли бело-голубым набрать заветные три очка.

Наконец, «Салават Юлаев» вновь выиграл с крупным счетом. На этот раз от остро атакующих уфимцев досталось несчастному «Трактору», разобранному на металлолом. 5:0 в столице Башкортостана, и группа «Чайф» может исполнить свою знаменитую песню, заменив футбольных персонажей на хоккейных.

Благодаря этой виктории подопечные Быкова догнали по очкам «Металлург», но все же занимают вторую строчку – у Магнитогорска на одну победу больше. Подробную статистику всех матчей четверга можно посмотреть здесь и здесь.

Положение лидеров:

1. «Металлург» Мг – 52 очка (22 матча)
2. «Салават Юлаев» – 52 (23)
3. СКА – 48 (23)
4. «Авангард» – 40 (22)
5. «Барыс» – 39 (23)
...
23. «Автомобилист» – 21 (23)
24. «Витязь» – 19 (20).

Станислав Купцов




ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Взгляд

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка