Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Областные парламентарии сделали парочку подарков чиновникам

Областные законы скорректированы практически в последний "час" Сумина и его команды. О том, какие гарантии дали депутаты команде действующего губернатора, пишут региональные СМИ.

11080 просмотров 1
Областные парламентарии сделали парочку подарков чиновникам

Как сообщает АН «Доступ», сегодня были приняты поправки в закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления». Этим документом оговорено, что главы и освобожденные депутаты, потерявшие свои посты после выборов, могут получать заработную плату в течение трех месяцев, если за этот срок не устроятся на новую работу. Однако в законе существовала формулировка «неизбрания на должность на новый срок полномочий». Теперь ее нет, и все потому, что на местах она понималась превратно: дабы не потерять трехмесячное пособие, местные чиновники стремились принять участие в выборах, даже если шансы выиграть равны нулю. Чтобы больше подобного ажиотажа не повторилось, депутаты исключили эту формулировку из текста.

По Уставу области срок действия контрактов министров и их первых заместителей заканчивается в момент ухода действующего губернатора. Однако чтобы из правительства не начался массовый побег чиновников, обычных заместителей министров перевели в новый ранг по шкале госчиновников, пишет"Новый регион". Ранее они значились руководителями на определенный срок, теперь же срок их службы стал неопределенным.

Изменили депутаты и действующий Устав региона в части вступления в должность назначенного губернатора. В 2009 году федеральное законодательство претерпело изменения, и теперь новый губернатор субъекта федерации занимает свой пост в тот день, когда прежний с него уходит. В Челябинской области губернатор вступает в свои обязанности спустя 10 дней после вступления в силу постановления о его утверждении Законодательным собранием. В случае с Михаилом Юревичем, которого региональный парламент одобрил 22 марта, это должно было произойти второго апреля. Но народным избранникам удалось вскочить в последний вагон уходящего поезда. Теперь новый губернатор приступает к работе в день прекращения полномочий его предшественника, то есть 22 апреля. Комментируя это решение депутатов, заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Анатолий Брагин приоткрыл завесу тайны над утверждением кандидатуры Юревича. Оказывается, тогда депутаты отсрочили вступление в действие своего решения о наделении его губернаторскими полномочиями до 14 апреля. Сделано это было специально, чтобы успеть скорректировать основной закон региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка