Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект31 января 2015

«Детектор лжи». Как учёный Пол Экман сделал революционное открытие в поисках правды

Магнитогорск. Магнитогорское информационное агентство и региональная лаборатория оперативной психодиагностики продолжают совместный проект «Детектор лжи».

6805 просмотров 7

Как обычно, собеседником корреспондента «Верстов.Инфо» стал руководитель лаборатории Станислав Анпилогов, консультирующий наших читателей относительно детекции лжи в течение всего января.

Сегодня мы поговорим о лице человека, и Станислав заранее предупредил, что будет немного науки. Поэтому я взял с собой блокнот и приготовился к худшему. Чуть позже оказалось, что методика диагностики мимики разработана настолько, что позволяет обучиться азам очень быстро. Примерно 3-4 часа практики – и основными навыками можно овладеть, утверждает Станислав Анпилогов, руководитель лаборатории оперативной психодиагностики. Чтобы не утомлять читателей деталями, попробую вкратце передать то, что стало понятно из разговора.

– Ну, что скажешь по домашнему заданию?

– Я так понял, что девушка, не ожидавшая такого вопроса от ведущего, сразу же начала оправдываться…

– И ты наверняка заметил, что на 9 секунде клипа её брови сделали резкий прыжок вверх. Заняло это меньше половины секундыДавай посмотрим ещё раз.

– Если сказать очень упрощённо, то на сегодняшний день экспертное сообщество располагает атласом морфологии мышц лица с привязкой к эмоциональной сфере. Это значит, что если вы испытываете эмоцию, то мышцы работают определённым и одинаковым образом у всех жителей земли.

«Детектор лжи». Как учёный Пол Экман сделал революционное открытие в поисках правды

Обязаны этому мы американскому военному психологу Полу Экману, книги которого можно купить и в наших магазинах. Это значит, что основные эмоции подсчитаны и смоделированы. В данном случае, мы имеем в верхнем этаже лица поднятие бровей в участках 2 и 3 пучка мышцы фронталес.

– И это обстоятельство указывает на наличие эмоции удивления?

– Совершенно справедливо для этого случая. Когда эмоция отображается полностью на всех трёх этажах лица, мы называем это эмблемой эмоции. (Чистым отображением) Когда же такого не происходит, мы верифицируем причину. Возможно это связано с попыткой скрыть переживаемую эмоцию.

– А почему это произошло так быстро, ведь мы обычно успеваем понять, какую эмоцию испытывает собеседник, наблюдая за его лицом.

– Это возможно как раз потому, что лицо выполняет ещё и коммуникативную функцию. Когда человек искренне хочет, чтобы вы увидели его состояние: страх, печаль, радость, удивление, гнев, отвращение, презрение, то эмоция отобразиться как эмблема. И вы сразу поймёте, стоит к нему подходить, или стоит переждать. Но когда, собеседник не заинтересован в этом, то он будет подавлять действие мимических мышц. И в этом случае эмоция может отобразиться не полностью или в виде «микровыражения» (длительность менее 1\2 секунды). Именно это открытие сделал Пол Экман. Это большой вклад в детекцию лжи, так как раньше такие сигналы лица люди пропускали мимо внимания. Познакомьтесь с выдающимся учёным и его методом поближе из этого клипа:

– Значит, эта дама хоть и была удивлена внезапным поворотом событий, всё равно неосознанно пыталась сделать вид, что ничего не происходит и её это не удивляет?

– Очень верно подметил. И в качестве совета вашей женской аудитории. Дамы, если вы увидите удивление на лице подруги, длящееся более 1.5 секунды, помните – она хочет, чтобы вы думали, что она удивилась! Настоящее удивление – самая скоротечная по времени эмоция и не превышает указанного порога в полторы секунды. А дальше решайте сами, зачем это ей было нужно.

– О чём мы будем беседовать в следующий раз?

– А давай поговорим о сказочных персонажах. Например, о Буратино или Пиноккио. И поисследуем, так ли сказочны сказки?

– Очень интригующе.

– И, конечно, приглашаю всех желающих на наш тренинг: «Обмани… но не меня» 1 марта в Магнитогорске. За один день мы дадим экспресс-метод, как распознавать ложь и стать более эффективным коммуникатором и переговорщиком. Записаться на тренинг можно на странице нашего сайта. Читатели этой рубрики на «Верстов.Инфо» смогут воспользоваться специальной льготой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Виктор Зимин - специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка