Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект11 февраля 2015

«Детектор лжи». Минские встречи на высшем уровне. Кто лукавит?

Магнитогорск. Мы не могли обойти стороной тему переговоров по Украине, встречаясь с экспертами по определению лжи. И попытались выяснить, кто из нынешних переговорщиков не договаривает правду.

7528 просмотров 5

Политические события последних дней так стремительны и непредсказуемы, что становится понятно: кто -то что-то задумал. В лаборатории оперативной психодиагностики Станислав Анпилогов встретил моё предложение словами:

– Я как раз с утра смотрел новости с комментарием представителей ДНР и ЛНР о результатах Минских встреч, хочешь моё мнение? Вот давай посмотрим вместе.

– Ты заметил, что оба представителя взволнованы? Обрати внимание на жестикуляцию у представителя ДНР. Руки работают от локтя к пальцам. Плечевой пояс не задействован. После жестикуляции они просто резко падают вниз, что не характерно для свободной беседы.

– Мне показалось, что имеются постоянные колебательные движения в руках.

– Это действительно яркий признак стресса, который может быть связан с двумя эффектами: либо значимостью предъявленного стимула, либо с необходимостью лгать. В данном случае мы имеем первое. Поскольку участники интервью отвечали на вопрос о будущем, то мы понимаем, насколько это будущее важно для представителя ДНР. Кроме этого стресс в его случае развивается из-за ощущения «безнадёжности», о чём свидетельствует его микромимика и жестикуляция. И в этом опять же его лексические формы (речь) и невербальные послания совпадают. Феномен «безнадёжность» сообщает о том, что человек не видит возможности достичь результата, даже если сам чувствует в себе потенциал. Иначе говоря, ему не хватает внешних ресурсов. «Это выше моих сил» - так иногда говорят люди. Как я узнал об этом? Обрати внимание на 35 секунду, когда речь зашла о контактных группах, можно было дальше и не смотреть.

– Это как?

«Детектор лжи». Минские встречи на высшем уровне. Кто лукавит?

– В микромимике – это единица действия №1. Такая структура образуется на лбу в том случае, когда человек не уверен в своих словах либо находится в нересурсном состоянии, например, в печали. Такое выражение мы недавно видели с тобой, анализируя в предыдущих выпусках рубрики Билла Клинтона и его высказывания о сексе. В данном случае человек не сильно верит в действенность этих групп.

Этот признак затем дополняет жестикуляция, создающая комплексную и без того уже понятную картину. Оратор хочет, чтобы всё рассосалось, хочет всех объединить. Этим объясняется одновременность поднимания рук при рассуждениях о сторонах.

«Детектор лжи». Минские встречи на высшем уровне. Кто лукавит?

Однако, при всём желании сам оратор не очень верит в такую возможность сейчас. И на это указывают постоянные движения в горизонтальной плоскости этих «сторон-рук» в разные стороны.  

– И наверняка это ещё не всё.

– Само собой. Вот вам ещё признак, дополняющий упомянутую «безнадёжжность». Кисти оратора, постоянно вращаясь, разводятся ладонями вверх. Как думаешь, когда люди поворачивают ладони вверх?

– Наверное, когда хотят что-нибудь получить?

– В точку. Мы называем это «жестом милостыни» или отсутствием ресурса.

И заметь, мы смогли предположить нересурсное настроение уже на 35 секунде по лицу. Но тело дало возможность сделать более взвешенный вывод. Что касаемо второго представителя – переговорщика из ЛНР, то в целом люди такого типа не сильно склонны к жестикуляции, чтобы анализировать её.

– Как ты узнал?

«Детектор лжи». Минские встречи на высшем уровне. Кто лукавит?

– (Смеется) А я смотрел его выступления и раньше, чтобы убедиться в гипотезе. Дело в том, что мы имеем в этом случае чёткий мимический комплекс. Сведённые брови к переносице характерны для эмоции гнева.

И это нормально, есть эмоция – есть «складка трудности», нет эмоции – и её нет. Но это не для всех людей. Для некоторых такая складка – обычная норма, что характерно для людей эппилептоидного типа. А они и в обычном состоянии не очень тяготеют к жестикуляции. Вот так я узнал о том, что отсутствие жестикуляции – еще не повод делать выводы.

– Что же в сухом остатке?

– В сухом остатке я хотел бы оказаться не прав насчёт отсутствия уверенности в разрешении конфликта у непосредственных участников событий. То есть они на словах обнадеживают читателя в том, в чем сами не уверены. Будем думать, что в политике кто-нибудь да выложит козырь из кармана, и всё действительно рассосётся.

– Большое спасибо за диагностический мастер-класс. А читателей рубрики я хочу спросить. Было ли интересно вместе с нами анализировать свежий политический материал? Хотите ли, чтобы мы продолжили серию публикаций актуальных видео сюжетов с анализом от профайлера? Участвуйте в голосовании. И хочется отметить, что площадка Международной академии исследования лжи доступна горожанам. Каждый желающий может пройти курс и видеть глубже большинства людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Виктор Зимин - специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка