Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто24 октября 2010

Поддатых водителей будут засекать издалека

Гаишники хотят внедрить лазерные алкотестеры, которые способны на расстоянии фиксировать пары алкоголя внутри автомобиля.

4794 просмотра 13
Поддатых водителей будут засекать издалека

Как сообщает rb.ru со ссылкой на замглавы МВД России Сергея Герасимова, сотрудники милиции и ГИБДД скоро смогут выявлять пьяных в машине, не останавливая транспортные средства.

На выставке "Интерполитех-2010", которая пройдет на ВВЦ с 26 по 29 октября, будет продемонстрирован аппарат "Алколазер", который на скорости до 120 км/час техническим путем позволяет определять наличие паров алкоголя в транспортном средстве. Это пока опытный образец, который не принят на вооружение в системе МВД РФ. Аппарат с помощью лазера способен фиксировать пары алкоголя внутри автомобиля, а также остаточные явления, если они превышают допустимую концентрацию.
Это поможет сотруднику милиции выявить пьяного человека в автомобиле еще до того, как тот доедет до поста ДПС.
"Алколазер", по словам замминистра, "не будет истиной в последней инстанции", и после остановки водитель будет проверен обычным алкотестером.

Как пишет rb.ru, по замыслу разработчиков, будет две версии устройства, мобильная и стационарная. Стационарная версия будет располагаться на дорогах, также как сейчас висят камеры, замеряющие скорость и делающие фотографии нарушителей скоростного режима. Удобство ее в том, что она может быть совмещена с другими системами, вроде системы видеозаписи. Выяснилось, что устройство, так же как и повсеместные тестеры на алкоголь, вроде трубочек, в которые необходимо дышать, не является критерием для ареста конкретного человека. Оно позволяет лишь получить информацию о наличии алкогольных паров в салоне автомобиля

Фантастические планы МВД по внедрению «Алколазера» могут и не сбыться хотя бы потому, что «лазер» наверняка будет реагировать жидкость для омывателя стекол, в составе которой может быть этиловый или метиловый спирт.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка