06 ЧТ утро
+6 +8 °C
06 ЧТ вечер
+11 +13 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Поддатых водителей будут засекать издалека

Гаишники хотят внедрить лазерные алкотестеры, которые способны на расстоянии фиксировать пары алкоголя внутри автомобиля.
Поделиться
Поделиться
Telegram
Как сообщает rb.ru со ссылкой на замглавы МВД России Сергея Герасимова, сотрудники милиции и ГИБДД скоро смогут выявлять пьяных в машине, не останавливая транспортные средства.

На выставке "Интерполитех-2010", которая пройдет на ВВЦ с 26 по 29 октября, будет продемонстрирован аппарат "Алколазер", который на скорости до 120 км/час техническим путем позволяет определять наличие паров алкоголя в транспортном средстве. Это пока опытный образец, который не принят на вооружение в системе МВД РФ. Аппарат с помощью лазера способен фиксировать пары алкоголя внутри автомобиля, а также остаточные явления, если они превышают допустимую концентрацию.
Это поможет сотруднику милиции выявить пьяного человека в автомобиле еще до того, как тот доедет до поста ДПС.
"Алколазер", по словам замминистра, "не будет истиной в последней инстанции", и после остановки водитель будет проверен обычным алкотестером.

Как пишет rb.ru, по замыслу разработчиков, будет две версии устройства, мобильная и стационарная. Стационарная версия будет располагаться на дорогах, также как сейчас висят камеры, замеряющие скорость и делающие фотографии нарушителей скоростного режима. Удобство ее в том, что она может быть совмещена с другими системами, вроде системы видеозаписи. Выяснилось, что устройство, так же как и повсеместные тестеры на алкоголь, вроде трубочек, в которые необходимо дышать, не является критерием для ареста конкретного человека. Оно позволяет лишь получить информацию о наличии алкогольных паров в салоне автомобиля

Фантастические планы МВД по внедрению «Алколазера» могут и не сбыться хотя бы потому, что «лазер» наверняка будет реагировать жидкость для омывателя стекол, в составе которой может быть этиловый или метиловый спирт.


служба новостей Верстов.Инфо
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (13)

#13 Танечка 29 октября 2010 00:08 |
смешная шутка) менты с лазером... звучит
как будто от этого меньше бухать будут за рулем
Комментариев: 0
   
#12 456 26 октября 2010 11:28 |
Сегодня по РТР в гостях у ведущих утренней передачи был гаишник и демонстрировал прибор точно как на вышеприведенной фотке. Так что, по ходу дела, не шутка... belay
Комментариев: 0
   
#11 anti-сракер 25 октября 2010 22:28 |
Цитата: Кара Пуз
Кара Пуз


Ты лучше туда поссы, все натуральней будет, чем всякие нехамерзайки с красителями лить:)

(не в защиту водяры)
Комментариев: 0
   
#10 Кара Пуз 25 октября 2010 15:42 |
вчера вечерком остановился у магазина "Народный" (что напротив Аквапарка), специально заехал туда, дабы купить 0,5 бутылочку водки для омывателя...
ну, заодно и чистой воды полторушку взял - для той же цели (из под крана не подходит, там примесей много, фильтровать? зачем? проще купить, главное НЕ минеральную, а просто - питьевую)
короче, открыл капот, бачок, беру эту самую "Пчёлку", открываю, начинаю лить...
позади - стон!
оборачиваюсь.
не сказать что бомж, даже прилично одетый мужик, в спортивной куртке, смотрит на меня, как на Гитлера!
"Ты што!!! Туда незамерзайку заливают, а ты!!! Водку!!! Её же - пить! Шож творится то?!"
стыдно стало.
действительно, вечер воскресенья уже, а он ни в одном глазу...
а незамерзайку не заливаю принципиально. какой только гадости туда не намешано. один краситель чего стоит!
водка, тоже, конечно, бывает...
но ведь не с рук же беру, неужто и в "народных" магазинах "палёнкой" торгуют?
примерно полбутылки (оставшееся)незамерзающего народного средства пошли на гуманитарную помощь.
была принята с благодарностью, это правда.
Комментариев: 550
   
#9 Имя 25 октября 2010 14:37 |
Дороги бы лучше построили, нано-пидорасы из Сколкова.
Комментариев: 0
   
#8 МГТ 25 октября 2010 09:49 |
Маразм крепчал........
Комментариев: 0
   
#7 123 25 октября 2010 00:22 |
Вроде не 1 апреля!
Статью - в раздел "шутки и прибаутки"!
Комментариев: 0
   
#6 что делать? 24 октября 2010 23:24 |
а у меня в бачке омывателя водка залита... пары даже я чувствую!
Комментариев: 0
   
#5 Viktor 24 октября 2010 20:15 |
Друзья, вы что, не поняли - что это шутка!
Комментариев: 0
   
#4 anti-сракер 24 октября 2010 16:39 |
С помощью данного лазера инспекторы будут днем засекат нетрезвых водителей, а вечером у них будут вырастать крылья, одним взмахом они переместятся в космос и будут бороться этими лазерами с внеземными захватчиками иконечно же после победы вернутся потрепанные домой к женам... где их будет потихоньку отпускать...отпускать...отпускать.

Интересно, чо они там курят?
Комментариев: 0
   
#3 йух 24 октября 2010 15:56 |
Цитата: Федька
говорят скоро появятся гаишники умеющие брать взятки не останавливая машины


+100500!
нанотехнология
Комментариев: 527
   
#2 Федька 24 октября 2010 12:20 |
говорят скоро появятся гаишники умеющие брать взятки не останавливая машины
Комментариев: 0
   
#1 мимо 24 октября 2010 10:46 |
Алкашам и дуракам не место на дороге! Это не подлежит сомнению. А вот доходить до маразма все-таки не стоит. Уже вполне достаточно законов, способов и средств для выявления нарушителей, и всего-то надо добиться соблюдения всеми, однако, наши "органы угнетения и наказания" решили как всегда довести любое благое дело до абсурда. А как же, ну, запретили просто так останавливать на дороге машину, а они нашли способ обойти этот пункт: в одном месте тебе и твоим пассажирам по глазам лазером шарахнут, а в другом остановят и скажут, что пьян. И не важно кто выпил в машине: водитель на экспертизу, машину на стоянку, пассажиров на дорогу. Можно еще много рассуждать на эту тему, но думаю уже и так понятно, что, при нынешнем идиотизме властных структур, безпередел на дорогах не закончится ни когда. Как, впрочем, и в стране. Дурость продолжает множиться! И это опасно.