Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Авто26 мая 2011

Техосмотр «заморозили»

Москва. Глава правительства Владимир Путин подписал постановление, согласно которому владельцам новых автомобилей талон техосмотра будет выдаваться автоматически – при постановке машины на учет в ГИБДД.

6204 просмотра 15
Техосмотр «заморозили»

Распоряжение, подписанное премьером Путиным распространяется на талоны техосмотра, срок действия которых истекает в этом году. Они автоматически продлеваются на 12 месяцев. Этого решения ждали все автовладельцы, оно позволит властям решить все наболевшие вопросы о будущем инструментального контроля, рассказал «Эху Москвы» вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

Под "амнистию" попадают только мотоциклы, легковой автотранспорт, грузовики и прицепы массой до 3, 5 тонн. Транспортные средства для коммерческих перевозок по-прежнему обязаны проходить техосмотр в установленном порядке. То, что техосмотр превратился в коррупционную кормушку давно ни для кого не секрет. Сейчас в думе на рассмотрении находится законопроект «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств». Ко второму чтению с подачи президента Медведева в него могут добавить поправки, которые выведут инструментальный контроль из компетенции ГАИ и переложат на плечи страховщиков. При получении полиса ОСАГО будет добавляться техталон, полученный в авторизированном сервисе. При этом Медведев предложил продлить действие техосмотра для новых авто на три года, а для машин не старше 7 лет на два года. Между тем страховщики не в восторге от этой идеи.

Отметим, что водителям, которые не успели получить талоны на 2011 год все же придется обзавестись талоном по старым правилам.

Некоторые СМИ делают вывод о том, что решение правительства в какой-то степени направлено на то, чтобы стимулировать граждан приобретать новые автомобили. Очевидных недостатков в постановлении правительства пока не обнаружили, однако, как считают некоторые специалисты, стоимость техосмотра для автовладельцев может увеличиться в два раза.  

Новый законопроект о техосмотре во втором чтении Госдума рассмотрит уже на следующей неделе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка