Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто28 ноября 2012

Добровольно и принудительно. ОСАГО подорожает, а нарушителям придётся платить еще больше

Москва. Госдума может начать рассмотрение законопроекта об увеличении лимита выплат по ОСАГО в декабре этого года.

5482 просмотра 9
Добровольно и принудительно. ОСАГО подорожает, а нарушителям придётся платить еще больше

Как сообщает Finamauto со ссылкой на агентство «Прайм», законопроект об увеличении лимита выплат по ОСАГО согласован и может быть рассмотрен правительством в следующий четверг, после этого документ уйдет в Госдуму.

Законопроект предусматривает увеличение лимита выплат по ОСАГО с нынешних 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, а компенсации за вред жизни и здоровью – со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Все это приведет к увеличению стоимости полиса на 30%. Сейчас базовый тариф ОСАГО составляет 1,98 тыс. рублей, после поправок он может вырасти до 2,5 тыс. рублей.

По подсчетам Российского союза автостраховщиков, реальная стоимость полиса должна быть на 50% выше нынешней. Сначала гражданам предложат покупать более дорогие страховки добровольно, затем тарифы поднимутся для всех в принудительном порядке. Кроме того, депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому стоимость полиса вырастет десятикратно для водителей, нарушающих ПДД. Особенно это касается пунктов, за которые грозит лишение прав, а также проезд на красный свет и превышение скорости более 30 км/ч.

Также законопроект предусматривает создание условий для ценовой конкуренции на рынке ОСАГО. Так предусматривается право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством РФ.

Значительные изменения претерпит порядок выплаты за причинения вреда здоровью граждан, в частности, предусмотрена фиксированная выплата, которая будет зависеть от характера травмы (сейчас такая схема работает в добровольном страховании от несчастных случаев).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка