Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто27 апреля 2009

Волжане создадут доступный автомобиль

«АвтоВАЗ» разрабатывает сверхдешевый автомобиль на платформе Lada Kalina стоимостью до 200 000 руб. В продажу автомобиль поступит не раньше 2011 г.

4703 просмотра 1
Волжане создадут доступный автомобиль
Об этом рассказали два топ-менеджера «АвтоВАЗа».
Автомобиль строится на платформе Kalina. При этом у машины будут новые кузов, интерьер и компонентная база. На заводе уже придумали, как вписать стоимость автомобиля в 200 000 руб. Но сотрудники предприятия пытаются снизить цену еще на 10% до 180 000 руб., говорят собеседники «Ведомостей». Добиться этого предполагается за счет упрощения конструкции машины, использования более дешевых материалов интерьера, крепежных элементов и т. п. «Это, конечно, не Tata Nano за $2500», — говорит один из собеседников «Ведомостей». Но и машина будет относиться к другому классу, отмечает он. Объем производства пока не определен. Предполагается, что автомобиль заменит часть «классики» (от 161 436 руб.) и все семейство Samara (от 228 017 руб.). Сейчас выпускается по 220 000 автомобилей каждого семейства в год.
Сейчас Lada Kalina стоит от 254 350 руб. Снизить цену автомобиля на ее базе более чем на 50 000 руб. сложно, говорят два сотрудника «АвтоВАЗа». «Но “классику” нужно менять, никуда не денешься», говорит один из них. Главная задача — сделать автомобиль дешевле Samara. Такая машина была бы очень кстати в кризис, когда сохраняется спрос на дешевые автомобили, признает сотрудник «АвтоВАЗа», но на сертификацию, размещение заказов у поставщиков и подготовку производства уйдет не меньше полутора лет, к тому же сама разработка еще не завершена.
Проект стоит недорого — до $100 млн (3,3 млрд руб.), говорит топ-менеджер завода, часть денег уже вложена, но, чтобы начать производство, нужна господдержка. Ее в конце марта пообещал предоставить премьер Владимир Путин — он попросил госбанки профинансировать инвестпрограмму «АвтоВАЗа» до 2013 г. в размере 95 млрд руб. Автомобиль будет ставиться в производство параллельно с универсалом Lada на платформе Logan MCV, которую «АвтоВАЗ» недавно купил у Renault, а нынешняя Kalina останется на конвейере. В планах «АвтоВАЗа» также разработка новых автомобилей В- и С-класса и внедорожника совместно с Renault.
Дешевый автомобиль в кризис был бы очень актуален, говорит управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Например, группа ГАЗ в надежде поддержать спрос в спешном порядке удешевляет «Газель» до «кризисных» $6000 — ее обещают вывести на рынок в конце 2009 г. Но «АвтоВАЗ», даже если государство его поддержит, раньше не успеет — цикл обновления модельного ряда на одной платформе не меньше полутора лет, говорит Агибалов. Как поведет себя рынок в 2011 г., неизвестно, но чем дешевле авто, тем на больший объем продаж можно рассчитывать, говорит Агибалов.
Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Ведомости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка