Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Авто4 октября 2008

«Виртуоз руля» или экстрим за 15 рублей

 Эту историю нам мог рассказать кто угодно. Такие случаи считаются вполне допустимыми в нашем городе. Но мы ее узнали из уст Старшего инспектора ОБДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску, капитана милиции Жанны Худяковой.
 Не так давно, в один из осенних вечеров ехала я по ул. Гагарина от пр. Ленина в сторону пр. К.Маркса и заметила, что слева от меня будто порядком выше от проезжей части стоят люди. Картина показалась странной, и я напрягла внимание. Оказалось, это были пассажиры маршрутной Газели, которых находилось в салоне столько, что они практически  выдавливали стекло входной двери. Взяв находившийся под рукой фотоаппарат, я решила запечатлить эту картину, но дальше события разворачивались еще интереснее.

6980 просмотров
«Виртуоз руля» или экстрим за 15 рублей

 Водитель этого переполненного автобуса пересек сплошную линию разметки и, выехав на полосу встречного движения, продолжил путь. С явным превышением скорости он так и двигался по полосе, предназначенной для встречного движения, проезжая в 50 сантиметрах от автомобилей припаркованных в кармане. Таким образом, Газель с эмблемой МП МПАТП-1 домчалась до перекрестка и, выехав на него, так же по стороне, предназначенной для встречного движения, создавая аварийную ситуацию, удалилась по пр. К.Маркса. Благо многим водителям уже известно о «виртуозности руля» водителей маршруток и они пропустили  мчащуюся в нарушение всех правил Газель.

 Еще можно понять водителей, которые сидят за рулем чужого автобуса, если учесть, что многие из них, приехавшие из ближнего зарубежья, могут вообще не знать ПДД в должной степени. Но, пассажиры? Их поведение удивляет.  Большинство из них знают Правила Дорожного Движения, сами водят автомобили и ездят пассажирами со своими знакомыми и родными. Почему они молчат, и позволяют себе за свои собственные деньги ехать в перегруженной «Газели», видеть грубое нарушение водителем ПДД  и находится в салонах таких автобусов? Страшно представить, что было бы с пассажирами, не успей водитель проскочить перекресток, или попадись навстречу другой водитель. Неужели такое положение дел вполне устраивает пассажиров?

 2500 автобусов зарегистрированных в МРЭО ГИБДД по г. Магнитогорску, и этого вполне достаточно, чтобы у каждого пассажира было свое посадочное место. Ежедневно город пестрит желтыми автобусами, одна за другой подходит «маршрутка» к остановке общественного транспорта. Почему же пассажиры цепляются за первую попавшую Газель, готовы ехать стоя, на ступеньках автобуса, держат на руках по двое детей, едут обычно в тревожном состоянии в надежде на то, что благополучно выйдут на своей остановке. А дальше будь что будет.

 Невозможно навести идеальный порядок на маршрутном транспорте только силами Госавтоинспекции. Руководители предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, не уделяют должного контроля за выпущенными на линию автобусами и водителями, которые перевозят пассажиров по городу. Итог этого слабого контроля – водители, которые без всякого стеснения грубо и цинично нарушают Правила, установленные на дороге. Пассажиры должны присоединиться  к Госавтоинспекции в деле обеспечения безопасности дорожного движения.

 Уважаемые пассажиры! Сегодня вы не сядете в Газель, где нет Вашего посадочного места, завтра выскажите недовольство по поводу нарушения ПДД водителем и выйдете из автобуса, потребуя вернуть Ваши деньги, а послезавтра водитель не захочет нарушать и больше уже не придется приравнивать поездку в «маршрутке» к дешевым американским горкам.

P.S. По всем нарушения ПДД водителями автобусов можно сообщить в ГИБДД по г. Магнитогорску, по номеру телефона, который находится на борту почти каждого автобуса в городе: 24-02-82.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка