07 ВТ утро
-14 -16 °C
07 ВТ вечер
-12 -14 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Засады сотрудников ГИБДД признаны вне закона

Министерство внутренних дел удовлетворило протест Генпрокуратуры на административный регламент по контролю за соблюдением ПДД. «Установлено, что ряд положений Регламента противоречит требованиям Конституции РФ и федеральных законов, нарушают конституционные права граждан», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
Поделиться
Поделиться
Telegram
В частности, разрешение сотрудникам милиции использовать естественные и искусственные укрытия при осуществлении контроля за дорожным движением, противоречит федеральному закону «О противодействии коррупции», согласно которому деятельность органов государственной власти должна быть публичной и открытой.

К тому же, подобные методы контроля направлены главным образом на выявление и пресечение административных правонарушений в ущерб их профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. А это не согласуется с положениями законов «О милиции» и «О безопасности дорожного движения».

Кроме того, регламент в нарушение Конституции устанавливает порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые в соответствии с Конституцией и федеральными законами обладают неприкосновенностью.

По результатам рассмотрения протеста 21 сентября в Генпрокуратуру поступил ответ министра внутренних дел РФ об удовлетворении требований прокурора. В настоящее время в МВД России готовится проект приказа о внесении соответствующих изменений в Административный регламент, который будет направлен в Генпрокуратуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (8)

#8 Пчелка 28 сентября 2009 09:57 |
Дмитрий,о каких лампочках Вы тут:-)
летом долго светло на улице...и дело не в лампочках.
Вчера я была пешеходом на указанном Вами участке дороги....
Переходить дорогу было СТРАШНО!
На первой полосе машина встала меня пропуская,а по второй летел!!!! и благо я как водитель знаю о таких "фокусах"...Пропустила его.
В общем прилетел тот "летевший"...прямо к посту ДПС)))))
мне даже защищать его не хотелось...........
Комментариев: 0
#7 Димитрий 25 сентября 2009 19:17 |
Какое предупреждение аварийности вы о чем???
Участок от улицы Ворошилова до К.М по Труда... куча пешеходных переходов... и на всех выбиты лампочки.... и между ним стоят радеющие за безопасность опустошения свего кошелька ДПСники. Которые тормозят водителей которые проезжают мимо вышедшего из темноты пешехода. И это уже не первый месяц.... После того как лампочки поставили.. они опять чудным образом разбились... и именно в этих местах....
Комментариев: 0
#6 admin 25 сентября 2009 13:23 |
Цитата: alex_gz

млять, как они надоели.. то регламент, то можно, то протест- оказывается нельзя..
Короче этот регламент опять в мусорку можно... что за страна такая..


c 297 и 329 приказами намного проще жилось людям )))
К ним уже все привыкли, и дыр в пользу водителей там хватало
Комментариев: 269
#5 Пчелка 25 сентября 2009 12:33 |
Nata-не надо путать АКЦИИ с целью предупреждения (в которых я обычно участвую кстати) с РАБОТОЙ сотрудников по предупреждению (открытое патрулирование как в Казахстане!).

В настоящий момент ГИБДД работает на ВЫЯВЛЕНИЕ нарушений,а не на их ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
Ощутите разницу и не выкидывайте регламент в мусорку:-)
Ибо его полезно прочесть и знать что "инспектор должен бла-бла-бла.." :-)
Комментариев: 0
#4 вася 25 сентября 2009 10:14 |
"регламент в нарушение Конституции устанавливает порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые в соответствии с Конституцией и федеральными законами обладают неприкосновенностью."

конституцией они прикрылись, ага... Вся буча из-за то, что "неприкосновенных" людей в погонах можно теперь наказывать... а это же скандал ! подрыв самых устоев гос. власти ! вот и сделали нургалиеву втык....
Комментариев: 386
#3 alex_gz 25 сентября 2009 09:13 |
млять, как они надоели.. то регламент, то можно, то протест- оказывается нельзя..
Короче этот регламент опять в мусорку можно... что за страна такая..
Комментариев: 0
#2 Nata 25 сентября 2009 09:02 |
Ничего новенького. Например акции про "включенные фары" к 1 сентября или к летним каникулам - как раз "предупреждение ДТП".
Комментариев: 139
#1 Пчелка 25 сентября 2009 08:25 |
"Предупреждение ДТП"-что-то новенькое :-)))