Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто3 декабря 2009

Путин не согласен на "отвертку"

Глава правительства России Владимир Путин заявил, что в России должна появиться новая Lada, которая будет построена на новой платформе. При этом вариант "отверточной" сборки на АвтоВАЗе не рассматривается.

4569 просмотров 2
Путин не согласен на "отвертку"

"Мы никогда не согласимся на "отвертку". "Лада" должна быть самодостаточным предприятием. На новой платформе должна появиться новая машина под брендом Lada, - сказал премьер, выступая в прямом эфире в программе "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

По его словам, если ничего не делать, "Лада" сойдет с рынка, и люди не будут покупать продукцию АвтоВАЗа. В то же время закрыть рынок совсем Россия тоже не может, отметил глава правительства. "Люди будут требовать качественную российскую автомобильную продукцию, и правильно будут делать. "Лада" должна ответить на этот вызов", - цитирует Путина РИА Новости.

Судьба российского автогиганта остается одной из главных тем автомобильной промышленности в России. А в последнее время затрагивает и мировой автопром. Недавно российский премьер в рамках российско-французской межправительственной комиссии, прошедшей в Париже, в которой также принимали участие представители АвтоВАЗа, Renault, "Ростехнологий" и "Тройки диалог", наметил пути развития автогиганта.

Основные тезисы подписанного соглашения заключаются в том, что российское правительство выделит АвтоВАЗу дополнительные средства на расчеты с поставщиками, Renault поможет Волжскому автозаводу технологиями (на сумму 240 млн евро), а Nissan выделит еще 60 млн евро.

Во время прямого эфира в четверг, 3 декабря, Путин напомнил, что правительство создало специальную комиссию по АвтоВАЗу, которая будет заниматься спасением российского автогиганта. "Предприятие было создано еще в советское время, в условиях замкнутого рынка. Сегодня предприятие еще можно спасти. Для этого есть производственные мощности и, самое главное, любящие и подготовленные люди (работники АвтоВАЗа), и бренд", - отметил премьер.

По словам Путина, российское правительство готово выделить АвтоВАЗу дополнительные средства. Упоминая о том, что АвтоВАЗу будет выделено 50 млрд рублей от России и 300 млн долларов от Франции, Путин отметил, что "в эти средства не входит возможный дополнительный пакет, который правительство России готово будет выделить в случае реальной хорошей работы по реструктуризации и развитию самого предприятия".


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Дни.ру

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка