Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто9 декабря 2009

АвтоВАЗ запустят в обратную сторону

Правительство Самарской области предлагает сделать АвтоВАЗ масштабным участником государственной программы утилизации старых автомобилей. В настоящее время разрабатывается программа создания на территории завода «производства наоборот». Оно должно перерабатывать до сорока машин в день.

4228 просмотров 3
АвтоВАЗ запустят в обратную сторону

Складские помещения должны иметь площадь из расчета 20 кв.м на одну машину. Кроме того, в помещениях должны быть компьютерное оборудование, пожарная сигнализация, аварийная вентиляция, система контроля и сигнализации паров бензина в воздухе. На АвтоВАЗе «для реализации проекта есть все: квалифицированные кадры, энергетические мощности, производственные площади», - считает министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров.

Пока это даже сложно назвать предложением – это декларация. Кроме двух цифр, в проекте ничего нет. Между тем проект – это, прежде всего, технико-экономическое обоснование. Современное утилизационное производство подразумевает высокотехнологичный комплекс. Стоимость закупки, доставки, монтажа и наладки соответствующего оборудования составит не один десяток миллионов долларов. Сюда входят и очистные сооружения, поскольку при утилизации потенциальный вред для окружающей среды выше, нежели при сборке автомобилей.

Плюс на организацию такого производства нужно время. Пилотный вариант программы утилизации старых автомобилей, разработанный Минпромторгом РФ, формально стартует 1 января 2010 года и рассчитан на год. Сомнительно, что за это время в Тольятти успеют организовать нормальное утилизационное производство.

Кроме того, будущее самой программы пока не вполне ясно. Условия, предлагаемые чиновниками, таковы, что по ним согласится работать разве что дилер, склонный к мазохизму или суициду.

В правительстве Самарской области считают, что мощностей утилизационного производства автозавода будет достаточно, чтобы перерабатывать старые автомобили не только своего, но и соседних регионов. Интересно, а кто будет платить за их доставку в Тольятти? Наше щедрое государство и так намерено возложить оплату утилизации на сдающего автохлам владельца. Если предложить ему выложить еще несколько тысяч рублей за транспортировку, то многие потенциальные участники программы просто плюнут, и оставят свои развалюхи ржаветь на месте.

Если же говорить о социальной стороне проекта, то похоже, что в правительстве Самарской области пока не очень хорошо представляют, сколько экс-сотрудников АвтоВАЗа может быть занято утилизацией. Если их будет сотня-другая, то вряд ли это нормализует ситуацию, поскольку счет уже уволенных и тех, кто потеряет работу в ближайшем будущем, идет на многие тысячи.

Конечно, можно просто один из конвейеров АвтоВАЗа «запустить в обратную сторону», чтобы готовый автомобиль на выходе превращался в кучу компонентов. Однако в этом случае процесс вряд ли будет экономически эффективным, как не является таковой в Тольятти и заводская сборка.

Инициатива руководства Самарской области сейчас больше всего похожа на типичный «русский бизнес». Главное, громко объявить о своих намерениях, получить государственные средства, освоить их – а остальное не так уж и важно.


Алексей Захаров

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ФинАвто

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка