Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто21 декабря 2009

Инспекторы начисляют себе «премию» исходя из километров в час

Сколько раз мы слышали истории о фальсификации фактов ГИБДДшниками. Теперь к ним можно прибавить еще один распространенный сценарий разводки на дорогах.

4953 просмотра 6
Инспекторы начисляют себе «премию» исходя из километров в час

Для начала, риторический вопрос для всех автолюбителей: какая ваша первая реакция, когда вас останавливает сотрудник ГИБДД и тычет на запредельные цифры на радаре, цокая языком и укоризненно качая головой? С удивлением смотрите на показания радара и с улыбкой, мол, все бывает, разводите руками? А пока Вы разводите руками, ГИБДД разводит Вас.
Вот, как это бывает. До смешного простой сценарий разводки. Зафиксированная на радаре скорость принадлежит предыдущему любителю «прокатиться с ветерком» а вы – очередной мотылек, «примчавшийся» на радар. В таких случаях стоит повнимательней присмотреться к показаниям прибора – должно быть указано время, когда зафиксировано нарушение.

Если разница с вашими часами весьма ощутима, есть повод призадуматься – возможно, с вас просто «трясут» деньги. Однако, так «путешествовать во времени» можно только используя старые радары, без таймера.

Если вы не согласны с протоколом о нарушении, то обязательно отметьте это. Записав выявленные вами временные несоответствия, попросите сертификат на прибор и график его проверок.

Если инспектор сошлется на то, что документы эти в отделении и придется туда за ними ехать – не отказывайтесь. Этого "ловцу" хочется меньше всего, ибо за это время он успеет остановить еще нескольких «нарушителей» скоростного режима. Ну если это не поможет, то стоит надеяться только на свидетелей-пассажиров вашего авто (если таковые имелись на тот момент). Они то и смогут подтвердить на суде не состыковку во времени – сообщает Finamauto.

Еще одна ситуация. На этот раз в роли главной наживки – рация. Многие люди склонны верить всему, что скажет неизвестно кому принадлежащий голос из рации. Вас останавливают и под предлогом проверки по базе просят пройти на пост или в патрульную машину. Там вам вскользь сообщают, что недавно в этом районе повесили несколько новых видеокамер, после чего делается запрос по рации. И тут из рации доносится голос, который подтверждает, что ваш автомобиль был замечен за ездой по встречке, за превышением скорости или еще за каким-нибудь нарушением.

Как многим известно, за езду по встречке могут и прав лишить. За превышение скоростного режима тоже не всегда штрафом отделаться можно – более 60 км и прав как не бывало. Взволнованный водитель сразу же начинает обрабатывать все варианты отступления с наименьшими потерями. В большинстве случаев автолюбитель, не удосужившись просмотреть «что он нарушил» и «где это засняли» лезет в бумажник. Тарифный план – 100 рублей за километр. А в соседней машине ГИБДД посмеивается, говоривший по рации о вашем псевдо нарушении, «шутник» в погонах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка