Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто1 апреля 2010

Жаловаться на ГИБДД можно будет круглосуточно

МВД вводит единый порядок приема, регистрации и обработки информации, поступающей в подразделения ГИБДД по телефонам доверия. Проект инструкции по работе с такой информацией опубликован на сайте ведомства.

12078 просмотров 13
Жаловаться на ГИБДД можно будет круглосуточно

Номера телефонов доверия, по которым можно будет пожаловаться на сотрудников ГИБДД, появятся на патрульных машинах. Сами телефоны будут работать круглосуточно, а поступающие сообщения будут проходить обязательную регистрацию.
Сейчас нет специального регламента, по которому работают телефоны доверия, объясняет сотрудник центрального аппарата ГИБДД. В разных регионах звонки принимают в разных подразделениях — где как сложилось. Кроме того, сейчас никто не несет персональной ответственности за работу с такими обращениями — не исключен вариант, что их могут игнорировать.

Инструкция МВД вводит обязательную регистрацию сообщений, поступающих по телефонам доверия. Сами телефоны будут стоять в дежурных частях строевых подразделений ДПС, прием сообщений должен вестись круглосуточно, также будет вестись их запись (ее положено хранить в течение 30 дней). Анонимная информация рассматриваться не будет, но (по решению руководства) может передаваться в отдел собственной безопасности.
Получив жалобу, начальник регионального управления госавтоинспекции может инициировать проверку или передать дело по подведомственности.

Это просто смена почтового ящика, нет принципиальной разницы, кто будет принимать жалобы, главное — как с ними будут работать, говорит президент коллегии защиты прав автомобилистов Виктор Травин. Сейчас телефоны доверия стоят в основном в контрольно-профилактических отделах, звонки там принимают от случая к случаю и только до 6 вечера. На все обращения обычно отвечают: «Привозите жалобу, разберемся», констатирует Травин. Теперь жалобы можно будет подавать по телефону, но отношение к ним вряд ли изменится: в 92% случаев жалобы остаются без удовлетворения, потому что «факты не подтвердились».

Если эта служба заработает по принципу справочной, с многоканальными номерами, операторами, то польза, безусловно, будет, полагает депутат Геннадий Гудков, но не менее актуально избавлять ГИБДД от карательного уклона, перейдя к простому патрулированию дорог.

Анастасия Корня


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ведомости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка