Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Авто9 февраля 2019

В Магнитогорске зарегистрирован всплеск ДТП с участием детей. С начала года пострадали четыре ребенка

Магнитогорск. На помощь школьникам приходят представители родительского дорожного патруля, которые утром и вечером помогают детям переходить дорогу возле школ.

5882 просмотра 1

На пешеходном переходе около школы № 67 дежурят представители родительского патруля 1 «В» класса Елена Альмухаметова и Виктор Воробьев. Елена Фаилевна и Виктор Васильевич как и другие представители общественной организации школы, в утренние часы и после окончания занятий помогают школьникам перейти проезжую часть улицы Калмыкова, на которой всегда довольно интенсивное движение.
В Магнитогорске зарегистрирован всплеск ДТП с участием детей. С начала года пострадали четыре ребенка

«В утренние часы родители спешат на работу и школьникам сложно перейти проезжую часть. После занятий большое количество детей направляются в кружки и секции дополнительного образования. В ярких жилетках и с красными флажками мы стоим на переходах и привлекаем внимание водителей. Увидев нас у пешеходного перехода, водители замедляют ход и останавливаются, пропуская пешеходов: понимают, что не у всех родителей есть возможность провожать и встречать детей», - рассказывает Виктор Воробьев, дедушка первоклассника 67-й школы.

Содействие активных родительских групп, сформированных в школах, несомненно, оказывает положительное влияние на формирование транспортной культуры школьников, а дежурство на пешеходных переходах дисциплинирует водителей.
В Магнитогорске зарегистрирован всплеск ДТП с участием детей. С начала года пострадали четыре ребенка

Особое внимание сотрудники ГИБДД и представители родительского дорожного патруля уделяют вопросам соблюдения правил перевозки детей в салоне автобуса. Перед поездкой общественники проводят инструктаж с детьми, напоминают правила пользования штатными ремнями безопасности. Активисты родительского дорожного патруля обеспечивают безопасность детей в поездке с момента посадки в автобус и до приезда в школу.
В Магнитогорске зарегистрирован всплеск ДТП с участием детей. С начала года пострадали четыре ребенка

На днях школьный автобус, на котором дети ездят в 67-ю школу, проверил государственный инспектор отделения технического надзора городской ГИБДД, старший лейтенант полиции Алексей Полетавкин. Особое внимание всегда уделяется показаниям приборов, режиму труда и отдыха водителя, исправности аварийного выхода. Проверили и необходимую документацию, которая регламентирует организованную перевозку детей школьными автобусами. Исправность маячка желтого цвета, наличие уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции, договор фрахтования, диагностическая карта, наличие сопровождающих лиц, график движения, документация водителя и прохождение предрейсового медосмотра – время подобной проверки мелочей не бывает.
В Магнитогорске зарегистрирован всплеск ДТП с участием детей. С начала года пострадали четыре ребенка

Несмотря на активную профилактическую работу в школах, в текущем году на территории Магнитогорска зарегистрировано увеличение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. В январе было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых ранения получили четыре ребенка: два пассажира легкового автомобиля, один пассажир маршрутного такси и один ребенок-пешеход.

При этом общее число ДТП по сравнению с уровнем прошлого года увеличилось на 200 % (с одного до трех ДТП) и на 300% количество раненых в них детей – с одного до четырех. В одном из ДТП ребенок-пешеход пострадал из-за собственно неосторожности. По предварительной версии ребенок переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода перед близко движущимся автомобилем.

В связи с обострением ситуации с детским травматизмом Госавтоинспекция по городу Магнитогорску обратилась к родителям юных участников дорожного движения:

- Уважаемые родители! На проезжей части вы всегда должны помнить о том, что являетесь примером для подражания своим детям, и от вас, родителей, зависит безопасность ребёнка.

- Основное, на что следует обратить внимание: ребенок смотрит и копирует поведение взрослых на дороге! Помните, ребенок учится законам дороги, беря пример с вас! Особенно пример мамы и папы учит дисциплинированному поведению на дороге не только ваших детей, но и других. Всегда и везде необходимо помнить об этом!

- В любой ситуации будьте внимательнее: оцените ситуацию на дороге и скорость движения транспорта еще на тротуаре, до того, как ступить на проезжую часть. Если автомобиль остановился и пропускает вас, помните: позади него может внезапно оказаться другой автомобиль, водитель которого неверно оценил ситуацию;

- Будьте последовательны: ни в коем случае нельзя метаться и суетиться на дороге – это запутает водителей и они могут неверно оценить ваши намерения;

- При переходе проезжей части с детьми крепко держите их за руку, ведя с правой от себя стороны.

- Подчёркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля. Если ребёнок заметил это, значит он обучается на вашем примере.

- При передвижении в автомобиле всегда используйте ремни безопасности и детские удерживающие системы (устройства), соответствующие весу и росту ребенка. Только обоюдное соблюдение Правил дорожного движения станет залогом безопасности передвижения по улицам города.

- Чтобы оградить юных участников дорожного движения от несчастных случаев соблюдайте Правила дорожного движения и будьте предельно внимательны и аккуратны на дорогах!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка