26 СР утро
-18 -20 °C
26 СР вечер
-11 -13 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Подорожают ли "талончики"?

Давно не секрет, что талоны техосмотра автомобиля можно было получить без всякого техосмотра. Но государство сейчас отнимает у ГИБДД монополию на этот бизнес.
Поделиться
Поделиться
Telegram

То, за что так долго держались большевики, похоже, все-таки рухнет — пришедшая к нам из времен НКВД система государственного технического контроля автомобилей будет изменена: правительство одобрило законопроект, передающий частным фирмам право свидетельствовать техническую исправность машин. Эта система на два десятка лет пережила строй, которым была создана: при социализме любой автомобиль, в том числе и частный, был «мобилизационным ресурсом», а «автолюбитель» разговаривал с инспектором ГАИ, проверявшим техническое состояние его машины, на равных — и тот и другой умели орудовать кривым стартером и прочищать карбюратор.

Но времена кривых стартеров и карбюраторов давно прошли, а заветные талончики для автомобилей, на многие из которых производители дают трех- и даже пятилетнюю гарантию, по-прежнему выдает ГАИ, как будто ее сотрудники действительно способны определить дефекты в современных ABS, ESP и LED-фарах. В результате система превратилась в громадный бизнес. Талон техосмотра можно получить — что на шикарную иномарку, что на убитую «копейку», — даже не представляя машину к осмотру: в Москве, например, можно заказать курьера с доставкой талона на дом. При этом сотрудники ГАИ, выписывающие талоны на исправные автомобили, которых они даже в глаза не видели, не рискуют: ответственности за свой вердикт, если у такого «исправного» автомобиля вдруг откажут тормоза, они не несут.

Мой знакомый с 13-летним водительским стажем ни разу в жизни не проходил техосмотра — талоны ему как раз привозят на дом. Но о безопасности печется: машины он покупает новые, регулярно проходит ТО у официальных дилеров и каждый раз недоумевает: ну почему не разрешить дилерам выдавать талоны техосмотра одновременно с печатью о прохождении ТО, тем более что их сроки совпадают? Похоже, его голос оказался услышан.

Но пока вопросов больше, чем ответов. Предлагаемая система удобна владельцам гарантийных автомобилей. А что делать владельцам старых машин? Достаточным ли окажется число сервисов, сертифицированных для проведения техосмотра? Не задерут ли официальные дилеры цены на комплекс «ТО плюс техосмотр»? Какой окажется цена техосмотра по новым правилам? Возмутительный пример пролоббированных ставок по ОСАГО до сих пор жжет мое сердце: после его введения мой полис с тем же лимитом гражданской ответственности в той же самой компании стал стоить $200, хотя добровольно я платил $60.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (15)

#15 Калабалаев 18 июня 2010 22:01 |
Согласен,с #14 жительница.Проходя в очередной раз ТО тоже задавался вопросом откуда у тов.ст.лейтенанта с юношеским пушком над капризно вздёрнутой губой новенький джипчик Тойота? Но,поразмыслив всё же нашёл ответ на этот вопрос.Наверное он,как все,взял кредит в банке и купил машину.А что,разве бывает иначе?
Комментариев: 0
#14 жительница 18 июня 2010 17:11 |
а еще мне нравяться машинки этих самых гаишников на пунсктах ТО. Вроде бы ему лет 30, а уже на шестерке БМВ ездит, значит у парня наверно голова или руки золотые wink
Комментариев: 261
#13 Buris Mooncrusher 18 июня 2010 16:36 |
сумма не изменится! Она лишь возрастет!


Взаимоисключающие параграфы
Комментариев: 0
#12 Абориген 18 июня 2010 16:12 |
Что Вы так переживаете? Ничего не изменится. По тех. регламенту тех. осмотра нужно проводить сверку номерных агрегатов (двигатель, кузов, шасси), право на это имеют только таможня (не наш случай) и МВД. Что мы в Магнитке сейчас и имеем. А подобное правило просто распространится на всю страну. Ведь во многих регионах функцию тех. контроля выполняет ГИБДД. У нас, уже давненько частники, которые смогли "найти общий язык" с ГИБДД, последня четко следит, чтоб не появилось лишней конкуренции.
Так что горожане расслабтесь и получайте удовольствие. Нас имели, имеют и будут иметь.
Комментариев: 0
#11 MadBrain 18 июня 2010 15:44 |
Цитата: МАКС
вообще ТО надо отменить

+1
Нафиг он нужен, если никто состояние твоего авто не проверяет во время эксплуатации - талончик есть, значит все зашибись, хоть и тормозишь ботинками об асфальт, фары в небо светят, колеса от трамвая. Ну сейчас у гайцов купить его можно, ну так же будем покупать в сервисах!

Цитата: Klod

От перемены мест слагаемых - сумма не изменится! Она лишь возрастет!

именно так и получится! am
Комментариев: 71
#10 Klod 18 июня 2010 13:08 |
От перемены мест слагаемых - сумма не изменится! Она лишь возрастет!
Комментариев: 0
#9 Дима 18 июня 2010 12:36 |
Кара Пуз,
smile Да уж! Думать в том направлении им только дай... А как творчески то подходят к вопросу: Казалось бы несовместимые вещи... А совмещают! wink
Комментариев: 2 885
#8 Кара Пуз 18 июня 2010 10:50 |
вот бы кто мне сказал, какое отношение к ТЕХНИЧЕСКОМУ состоянию АВТОМОБИЛЯ имеет полис ОСАГО и справка о состоянии здоровья автовладельца? ну то есть, приплести сюда можно многое - почему бы не проверить прописку водителя, уплату им квартплаты, установлены ли у него в квартире пластиковые окна, безлимитный Интернет, справку об успеваемости детей в школе, о погашении кредитов, да мало ли... если подумать. вот именно - подумать! жаль конечно гаишников, такую кормушку забирают. но я уверен, они все равно что нибудь придумают. думать именно в этом направлении они умеют!
Комментариев: 0
#7 Землянин 18 июня 2010 10:32 |
Как бы не получилось, что в автосервисе придется половину деталей машины заменить чтобы талончик дали.
Комментариев: 0
#6 Дима 18 июня 2010 10:26 |
А вообще это правильно! Будет здоровая конкуренция! Правда могут начаться нездоровые махинации smile , но это не страшно... Главное что теперь не придется выслушивать охреневшего жирного мента, чувствующего себя на пункте ТО царем, про то, какой же всё таки у меня старый и нерабочий автомобиль!!!
Комментариев: 2 885
#5 автолюбитель 18 июня 2010 10:15 |
может, очереди станут поменьше....как раз вот сижу, жду, когда очередь хоть немного рассосется в пункте по шоссе западному. и создает ее не организация, а сам инспектор, который не явился на работу к 9 утра. и накопленная очередь теперь на жаре будет стоять до вечера. не представитель власти за такую работу по морде лица получил бы давно
Комментариев: 0
#4 Konstantin M 18 июня 2010 09:36 |
Так год назад вроде уже частникам ТО отдали.
Комментариев: 0
#3 Seven 18 июня 2010 09:32 |
МАКС, после того как угробит пару-тройку человек