Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Магнитогорские таможенники пресекли ввоз китайского наркотика "для похудения"

Не прекращаются попытки перемещения через таможенную границу контрабанды, а также случаи недостоверного декларирования. Нарушители границы незаконно провозят товары авто и железнодорожным транспортом, на гужевых повозках помимо пунктов пропуска.

5311 просмотров
Магнитогорские таможенники пресекли ввоз китайского наркотика "для похудения"
Оперативно-розыскной отдел таможни участвовал в 246 поисковых операциях. По оперативной информации сотрудников этого отдела возбуждено 65 дел об административных правонарушениях и семи уголовных. Основные категории незаконно перемещаемых товаров - алкогольная продукция, товары народного потребления, автотранспорт.
В 2008 году сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Магнитогорской таможни самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными органами проведено 212 оперативно–розыскных мероприятий. В результате выявлено 7 фактов незаконного перемещения через таможенную границу России наркотиков и сильнодействующих веществ. По трем фактам возбуждены уголовные дела.
По сообщению пресс-службы магнитогорской таможни, в прошлом году участились случаи провоза биологически активных добавок китайского производства «Обезжиривание дикоросами». Обнаруженные таможенниками 384 капсулы, предназначенные якобы для похудения, содержали наркотические средства и сильнодействующие вещества – фенфлурамин и сибутрамин, для перемещения которых необходимо специальное разрешение. В октябре на автомобильном пункте пропуска Николаевский в обнаружении таблеток клофелина помогла служебная собачка. Нарушитель, которому таблетки необходимы были для «личного пользования», был арестован и до сих пор в ожидании суда находится под стражей.
Необходимо отметить, что сотрудники Магнитогорской таможни активно сотрудничают с пограничным управлением ФСБ России, линейным ОВД на транспорте станции Карталы и Магнитогорского аэропорта, где основные усилия оперативной работы направлены на выявление лиц, осуществляющих контрабанду наркотических средств внутриполостным способом сокрытия. По итогам проведения совместных операций возбуждено 5 уголовных дел, изъято около 2,5 килограммов марихуаны и героина.
Подводя итоги года, сотрудники оперативных подразделений обозначили и проблемы, основная из которых – кадровый голод. Действительно, 510 километров границы, в приграничной зоне - 38 населённых пунктов, среди которых город Карталы – крупнейшая на Южном Урале железнодорожная узловая станция, где в одни сутки через государственную границу проходит около полутора тысяч грузовых железнодорожных вагонов, 4 пригородных и 2 международных пассажирских поезда, сложно качественно контролировать малочисленным составом таможенников.
Кроме уголовных за 2008 год магнитогорскими таможенниками возбуждено 505 дел об административных правонарушениях.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка