Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Преступная группа сотрудников "Профита" наживалась на собственном предприятии

Более двадцати бывших сотрудников магнитогорской фирмы "Профит" предстанут перед областным судом. Следователи службы собственной безопасности завершили расследование уголовного дела в отношении организованной группы, которая с 2004 года занималась хищением денег у руководства фирмы. Об этом сегодня рассказывает программа "Вести-Магнитогорск".

5392 просмотра 6
Преступная группа сотрудников "Профита" наживалась на собственном предприятии
79 томов уголовного дела, из них 45 обвинительного заключения, около 90 доказанных эпизодов и целый год расследования. Масштабы следствия впечатляют, но и масштабы организованной группы тоже: 21 человек, из них 19 - бывшие сотрудники фирмы "Профит", придумали и эффективно использовали целую схему мошенничества. Людмила Билле, старший следователь по особо важным делам главного следственного управления ГУВД Челябинской области, отмечает: "Весовщики, контролеры, сменные инженеры, которые присутствовали при приемке, могли внести в документы те данные, которые им удобны. Если вагон приходил с ломом весом в 20 тонн, он никем не контролировался, электронной проверки не было, они вручную практически взвешивали, соответственно писали в документах вместо 20 тонн 40. И получали деньги. "Профит" платил не за 20, а за 40 тонн".
Схема двойной приемки была выгодна всем, кроме руководства "Профита" - потерпевшей стороны: фирмам-поставщикам из Уфы, Тольятти и других городов страны, организаторам и непосредственно исполнителям - весовщикам и контролерам. За каждую тонну лома буквально черного металла сотрудники получали по 150 рублей. В день выходило от 6 до 12 тысяч. Хорошим подспорьем для мошенников было отсутствие на предприятии системы видеонаблюдения и электронных весов. Перед судом предстанут лишь исполнители. Из организаторов группы пока только трое окажутся на скамье подсудимых. Руководители фирм-поставщиков еще на свободе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГТРК "Южный Урал - Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка