Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Магнитогорский программист не сумел составить собственную программу и оказался должен банку более 11 миллионов

"Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки". Слова этой немудреной песенки многие россияне уже давно должны были понять и заучить наизусть. Но, увы. Магнитогорец Андрей Савченко "попал на срок" 180 лет за чужой кредит.

5752 просмотра 11
Магнитогорский программист не сумел составить собственную программу и оказался должен банку более 11 миллионов
Программист Андрей Савченко предпочитал не брать кредитов. Зачем переплачивать проценты, если можно накопить и рассчитаться наличными? Но когда шеф попросил его выступить поручителем, Андрей не смог ему отказать.
- В октябре 2007-го мой начальник Владимир Шеметов обратился с просьбой поручиться всего на месяц за кредит, который оформляла его жена, - вспоминает Андрей. - Сумма кредита - 11 миллионов рублей на 20 лет. Шеф объяснил, что им с женой эти деньги нужны для покупки коттеджа. Через месяц они этот дом отдадут под залог «Сбербанку», а меня освободят от поручительства. Я согласился.
Однако дом Шеметовы так и не купили. Какое-то время жена Владимира Шеметова исправно выплачивала кредит. А потом объявила себя банкротом. Семья Шеметовых задолжала банкам 58 миллионов рублей. Суд принял решение взыскать взятую в кредит сумму с поручителей. Андрей об этом ничего не знал. А в январе 2009-го он получил письмо из банка с требованием погасить долг в размере 11 млн 200 тысяч рублей.
- Я был в шоке! - говорит Андрей. - Позвонил второму поручителю по кредиту - своему коллеге. Тот сказал, что получил такое же требование.
Через месяц к Андрею пришли судебные приставы и арестовали гараж и машину. Второму поручителю еще хуже: у него могут забрать квартиру. Следующий шаг приставов - взыскание долга по исполнительному листу.
- Я уже посчитал, что буду выплачивать чужой кредит 180 лет, - говорит Андрей. - Еще и внукам останется...
Андрей Савченко нанял адвоката и пытается отстоять свою собственность. Тем более что справки о зарплате поручителей (их требуют при оформлении кредита) оказались поддельными, с завышенной в четыре раза зарплатой и приписанными должностями.
Начальник Орджоникидзевского районного отделения судебных приставов Розия Аьменева комментирует: «Поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком кредита. Он ставил свою подпись в кредитном договоре, находясь в полном уме и здравии. Если выяснится, что справки поддельные, то на начальника можно подавать заявление в милицию за совершение подлога. Но от этого мера ответственности поручителя не уменьшается. Единственное, что можно посоветовать, это подать регрессный иск на заемщицу, чтобы взыскать с нее моральные и материальные убытки. Но сделать это можно только после того, как кредит будет выплачен полностью».
Получется, что собственное будущее, программист запрограммировать не смог, понадеявшись на "честное слово" своего начальника.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

kp.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка