Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Мошенники нашли новые «телефонные» способы обмана

Неизвестные преступники украли сотни тысяч рублей со счетов двух клиентов Альфа-банка.

5049 просмотров
Мошенники нашли новые «телефонные» способы обмана
В редакцию «Ведомостей» обратились два клиента Альфа-банка, со счетов которых 28 и 29 марта были списаны по 100 000 и 99 000 руб.
Оба пользуются счетами через интернет и мобильный телефон. Для доступа в интернет-банк нужно знать логин и пароль (так можно узнать остаток по счету и получить выписку), а для совершения платежа — еще и разовый пароль, который приходит в виде sms-сообщения.
28 марта оба обнаружили, что их сотовые телефоны не работают. «Sim-карта не зарегистрирована», — отвечал на звонки мобильник пострадавшего. «Днем позже оказалось, что не подходит мой пароль к интернет-банку — после нескольких попыток счет заблокировался», — рассказал он.
Утром 30 марта клиент поехал в банк, сотрудник разблокировал счет, но пароль снова не подошел, доступ к счету снова был заблокирован. Чтобы разобраться с телефоном, клиент «Альфы» обратился в МТС, где ему посоветовали заменить sim-карту. Получив ее, он получил новый пароль и наконец ознакомился с состоянием счета.
Оказалось, что, пока телефон не работал, было совершено три операции: продажа 3500 евро за рубли и перевод 100 000 и 99 000 руб. на счет незнакомого собеседнику «Ведомостей» клиента Альфа-банка с назначением «материальная помощь» (копия платежного поручения есть у редакции).
Оказалось, что в МТС 28 марта обратился человек с письмом от компании, где работает клиент «Альфы» (у него служебный телефон), и попросил перевыпустить sim-карту (компания письма не выдавала). Все это он изложил в заявлениях в ОВД «Нагорный», прокуратуру Москвы, УБЭП ГУВД Москвы, Альфа-банк и МТС (копии обращения в прокуратуру и банк с отметками о принятии есть у «Ведомостей»).
Такую же историю рассказал другой пользователь «Альфа-клик». С его счета 28 и 29 марта списано 100 000 и 99 000 руб. В офисе «Мегафона» ему показали копию якобы выписанной им доверенности на перевыпуск sim-карты. «Получены единичные претензии, а число пользователей интернет-банка “Альфа-клик” превышает 500 000. По каждому случаю ведется расследование с привлечением службы безопасности банка», — заявил представитель Альфа-банка.
«Если ваш мобильный телефон не работает по не зависящим от вас причинам, нужно оперативно обращаться к оператору сотовой связи, а также сообщить об этом в банк», — говорится в пометке на сайте Альфа-банка. «Мы получили запрос по этому поводу от нашего корпоративного клиента и сейчас уточняем ситуацию», — подтвердила представитель МТС Ирина Осадчая, добавив, что до сих пор не было ни одной жалобы абонента на действия по поддельным доверенностям. «Такой механизм мошенничества теоретически возможен, но ранее мы с ним не сталкивались», — говорит ведущий специалист аналитического отдела управления по безопасности «Мегафона» Кирилл Пузырев. По его мнению, банк должен сам создавать и поддерживать систему защиты для работы своих внутренних приложений. Схема с доступом к мобильному телефону клиента вряд ли может быть растиражирована, считает член правления банка «ВТБ 24» Георгий Горшков: у банков разные системы безопасности.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка