Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Силовики области снизошли до дальнобойщиков

Водители идущих через Челябинск фур попытались привлечь внимание к проблеме рэкета на трассах. Собравшись на стоянке Экспресс на 1859 километре трассы М-5, они решили колонной с зажженными фарами двигаться до городского ГИБДД, где намеревались спросить у милиции, когда закончится беспредел на челябинских дорогах.

4583 просмотра 2
Силовики области снизошли до дальнобойщиков
Машины с иногородними номерами подстерегают в городе прямо на светофорах и требуют плату за проезд. По словам пострадавших, она колеблется от 3 до 8 тысяч рублей. В противном случае, угрожают вывести из строя машину или испортить груз.
Организаторы пикета обратились за разрешением в администрацию пригородного Челябинску Сосновского района. Однако из-за неправильно оформленной заявки в проведении пикета им отказали. Зато поставили в известность милицию. Поэтому ко времени сбора дальнобойщиков на трассе уже дежурили патрули ГИБДД. Они проверяли документы и предлагали водителям следовать своей дорогой. Возразить в отсутствие официального разрешения на проведение мероприятия дальнобойщикам было нечего.
По словам руководителя клуба челябинских дальнобойщиков Кирилла Карташкова, планировалось, что в акции примут участие более 100 большегрузов. На приглашение, размещенное на сайте, откликнулись водители из многих городов страны, идущих через Челябинск транзитом. Причем, несмотря на срыв задуманного пикета, своей цели он все-таки достиг.
Милиция уже предпринимает меры по исправлению ситуации. Объявлены телефоны "горячей линии", на которую дальнобойщики могут обратиться за помощью в случае возникновения проблем с проездом через Челябинск (8(351)267-77-04, 265-02-00). Полученные сигналы немедленно передаются группам быстрого реагирования, выезжающим на место происшествия.
Кстати
Челябинск давно пользуется дурной славой из-за рэкета "трассовиков". В прошлом году деловые партнеры одного из крупнейших городских предприятий отказались направлять в его адрес грузы, опасаясь за них и безопасность водителей. Служба безопасности завода провела собственное расследование и обратилась с собранными материалами в правоохранительные органы. Однако изменить ситуацию в лучшую строну по-прежнему не удается.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Российская Газета»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка