Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Призывник погиб, не успев добраться до места службы

В челябинском эшелоне с южноуральскими призывниками нашли избитого и повешенного в туалете парня.

5619 просмотров 38
Призывник погиб, не успев добраться до места службы
Александр Мажуга, 1988 года рождения, был призван 24 июня в Кургане. Его направили на сборный пункт Челябинска, откуда 28 июня в Биробиджан отправился поезд с призывниками, только что поступившими на военную службу. Это был специальный состав, в котором перевозились только военнослужащие.
Уже на следующий день, вечером 29 июня, Александра Мажуга сняли с поезда и увезли на скорой в больницу Нижнеудино Иркутской области. «Александр был сильно избит, голова была как баскетбольный мяч – и следы удушения. Его вытащили из петли в туалете поезда, причем он уже не дышал», – цитирует слова врача, принимавшего призывника на скорой, сообщает издание ЗакС.ру.
Родственникам сообщили о трагедии 30 июня. На следующий день двоюродный брат военнослужащего обратился в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Он уверен, что Александра избили пьяные попутчики. Поняв, что восстановится после побоев он уже не сможет, они повесили парня в поезде на пути к месту службы. «Офицер, находившийся в этот момент в вагоне, либо безучастно наблюдал, либо находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
То есть речь идет о преднамеренном групповом убийстве. Мы будем добиваться судебно-медицинской экспертизы и возбуждения уголовного дела», – заявляет родственник погибшего.
Военкомы как в Кургане, так и в Челябинске уверяют, что Мажуга пытался совершить самоубийство. Непонятно, на чем основываются эти заявления, ведь поезд с призывниками прибудет в Биробиджан лишь сегодня, 2 июля. Значит, расследования провести еще не успели, отмечает ЗакС.ру.
Однако в военкомате Челябинской области корреспонденту «Нового Региона» заявили, что им о данном эпизоде ничего не известно, так как они занимаются только южноуральскими призывниками. Новобранцев из Курганской области просто подсаживают в челябинский эшелон.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион – Челябинск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка