Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Пограничная чехарда в Челябинской области не закончилась

Двух южноуральских подростков, которых Казахстан обвинял в контрабанде наркотиков, вернули родителям. Теперь уголовное дело возбуждено в отношении пограничников, в феврале 2009 года незаконно перешедших границу РФ для задержания мальчишек.

4412 просмотров 6
Пограничная чехарда в Челябинской области не закончилась
Напомним, 12 февраля 2009 года два южноуральских подростка 16 и 17 лет, живущих в Троицке, отправились на соседнее поле собирать семена конопли, растущей в этой пограничной местности.  Но рубеж двух сопредельных государств здесь нигде не отмечен и условно проходит по руслу реки Уй. Сборщиков наркотика-сорняка задержала казахстанская погранслужба за незаконное изготовление и попытку контрабанды наркотиков. Причем следствие утверждало, что при обыске у южноуральцев изъяли не свежесобранную марихуану, а несколько больших пакетов с уже обработанным растением. Подросткам грозил тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.
Южноуральцев отправили на пограничный пост, расположенный на территории Костанайской области Казахстана, а затем в изолятор Карабалыкского РУВД. На протяжении нескольких месяцев подростки находились под арестом в Казахстане, а затем были преданы суду. Выступая с показаниями в суде, начальник погранслужбы Кустанайской области заявил, что на основании карты 1983 года территория, где задержали подростков, принадлежит Казахстану. Однако в 2005 году между Россией и Казахстаном было подписано официальное соглашение о положении государственных границ между Россией и Казахстаном. Если основываться на более позднем документе, подростки в момент задержания находились на территории России. Поэтому суд отказался признать как доказательство карту, датированную 1983 годом.
В ходе суда гособвинитель отказался от большинства претензий к подсудимым. Прокурор снял обвинение в контрабанде наркотиков за отсутствием доказательств, переквалифицировав статью на хранение наркотиков без цели сбыта. Подростков признали виновными, но, учитывая их юный возраст, не стали лишать их свободы и отпустили на попечение родителей. После суда их освободили и передали Российской Федерации.
Этот случай стал предметом спора между погранслужбами России и Казахстана. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении ФСБ по Челябинской области, южноуральских подростков незаконно задержали на территории Российской Федерации, государственную российско-казахстанскую границу они не переходили. Причем южноуральские пограничники добились встречи со своими коллегами из Казахстана, в ходе которой последние подтвердили, что задержание, действительно, произошло на российской территории. Оказывается, начальник казахстанской пограничной заставы, который участвовал в проведении рейда, не смог сориентироваться на местности и спутал устье реки УЙ с другой рекой. Поэтому был уверен, что казахстанские пограничники еще не перешли границу своего государства.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФСБ по Челябинской области, в отношении пограничников и должностных лиц правоохранительных органов, которые незаконно пересекли государственную границу России, возбуждено уголовное дело. Сейчас ведется следствие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка