Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Касперского записали в нарушители

Челябинское УФАС обвиняет «Лабораторию Касперского» в нарушении антимонопольного законодательства.

4324 просмотра 3
Касперского записали в нарушители

Как сообщает пресс-служба УФАС по Челябинской области, продажу систем защиты ПК «Лаборатория Касперского» осуществляет только через авторизованных поставщиков, имеющих соответствующие договоры с компанией. Одно из федеральных ведомств решило установить на свои компьютеры антивирусную программу. Но в результате создания группы так называемых «избранных продавцов» после объявления тендера на заключение госконтракта из 16 потенциальных поставщиков 13 предложили одинаковую цену на продукт. Последние, как установило Челябинское УФАС России, являются авторизованными продавцами антивирусов ЗАО «Лаборатория Касперского».
Однако право на заключение контракта с федеральным ведомством получил участник торгов, который не имел соглашения с компанией, что позволило ему установить наименьшую цену. Но «Лаборатория Касперского» отказалась продавать свои программы этой компании. Мотивировалось это несоответствием предложенной стоимости ценовой политике «Лаборатории», а, следовательно, отсутствием у него статуса авторизованного поставщика. Победитель торгов из-за невыполнения им условий государственного контракта может попасть в список недобросовестных поставщиков.
Южноуральские антимонопольщики заинтересовались данным фактом и возбудили дело в отношении ЗАО «Лаборатория Касперского» по признакам нарушения закона о защите конкуренции. На территории Челябинска эта компания имеет около 70 авторизованных поставщиков.
По мнению УФАС, компания устанавливала по всей стране единые цены на свои продукты, реализовывала их только через авторизованных продавцов и ограничивала свободное распространение продуктов поставщиками, нарушая тем самым антимонопольное законодательство. «Лаборатории Касперского» вменяется заключение антиконкурентных соглашений с московским ЗАО «Аксофт» и ООО «Инстанта Дистрибьюшн» из Ростова-на-Дону. Также «Лабораторию» обвиняют в координации экономической деятельности, что ограничивает конкуренцию на рынке информационных технологий.
Челябинское УФАС России уже провело ряд заседаний по данному нарушению, очередное рассмотрение дела назначено на 4 августа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка