Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Хакер или ламер»? Магнитогорца судили за создание вредоносной программы

Магнитогорск. Житель города осужден за создание и распространение вредоносной компьютерной программы. Сам же он утверждает, что просто скачал её из Интернета.

7734 просмотра 6
«Хакер или ламер»? Магнитогорца судили за создание вредоносной программы

Правобережный районный суд г. Магнитогорска вынес приговор в отношении жителя города, признав его виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ -  создание и распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Как сообщают в суде, магнитогорец «создал компьютерную программу, предназначенную для несанкционированного блокирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, после чего отправил в сети «Интернет» сообщение, содержащее ссылку на скачивание копий файлов вышеуказанной компьютерной программы».

В ходе судебного заседания создатель программы  предъявленное обвинение не признал в полном объеме, указав, что не создавал компьютерную программу, заведомо предназначенную для не санкционированного блокирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, так как не владеет такими навыками. При этом он же указал, что на принадлежащем ему компьютере имеется программа, которую ранее он «скачал» с сайта для изучения, данной программой не пользовался и никому ее не направлял.

Как сообщили нам в Правобережном районном суде, «Несмотря на позицию подсудимого, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании».

С учетом данных о личности и наличия смягчающих обстоятельств, суд признал магнитогорца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ, определив наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Приговор суда в законную силу не вступил, - уточняют в суде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка