Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Собирались «казнить» 50 россиян. СК возбудил дело против членов «Правого сектора»

Москва. Следственный комитет (СК) России возбудил дело в отношении членов запрещенной в РФ экстремистской организации, которые создали свой «суд» и дали указание другим участникам организации совершить убийство 50 сотрудников российских правоохранительных органов в отместку за осужденного в Крыму участника «Правого сектора».

6358 просмотров 10
Собирались «казнить» 50 россиян. СК возбудил дело против членов «Правого сектора»

Как сообщает ТАСС, об этом говорится в сообщении официального представителя СК Светланы Петренко, опубликованном на сайте ведомства.

«Главным следственным управлением СК возбуждено уголовное дело против организаторов и участников <...> организации «Правый сектор» по факту опубликования «приговора Центрального национального суда «Правого сектора» (ЦНСПС), - говорится в сообщении.

15 мая 2015 года Киевский райсуд Симферополя признал Александра Костенко виновным в умышленном причинении вреда здоровью сотруднику батальона «Беркут». Инцидент произошел в ходе массовых беспорядков в Киеве на площади Независимости. Костенко также был признан виновным в незаконном ношении оружия. Обвиняемый получил четыре года и два месяца лишения свободы.

По данным следствия, из мести за осуждение Костенко участники подразделения, называющегося «Центральный национальный суд «Правого сектора», Малиновская, Биковницкий, Максименко, Нетканова и другие лица, исполняя указание Яроша, Стемпицкого, Тарасенко, Воронова и других, 10 мая составили так называемый приговор ЦНСПС, отметили в СК.

В «документе» эти лица фактически дали указания членам «Правого сектора» совершить «целесообразными в конкретных случаях способами и в удобное время» убийство 50 должностных лиц судебных, государственных и правоохранительных органов России, участвоваших в расследовании дела Костенко, а также в вынесении приговора обвиняемому.

СК квалифицировал эти действия как приготовление к совершению убийств, а также посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие, государственных деятелей, сотрудников правоохранительных органов; также эти действия расцениваются как организация работы экстремистской организации и участие в ее деятельности, отмечается в сообщении ведомства.

Следствие в ближайшее время вынесет постановления о привлечении Тарасенко, Яроша, Воронова, Стемпицкого, Биковницкого, Нетканова, Малиновской и Максименко в качестве обвиняемых. Также будет решен вопрос об избрании им меры пресечения (арест) и об объявлении этих лиц в международный розыск.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка