Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Будет жарко. На Южном Урале объявлена пятая степень пожарной опасности

Магнитогорск. Напомним, с 1 мая на всей территории уже был объявлен особый противопожарный режим.

8726 просмотров 7

Теперь было решено объявить и самую высокую степень пожарной опасности - пятую. Всему виной сухая ветреная и тёплая погода, установившаяся в мае на Южном Урале и в соседних регионах. Она уже спровоцировала череду крупных природных пожаров. В Курганской области весенние палы, сжигание мусора на придомовых участках обернулись настоящей бедой. Огнём пройдены сотни гектаров полей и лесов, более 20 жилых домов частного сектора и СНТ выжжены дотла. Не обошлось без жертв, на одном из пожаров погибла пожилая женщина. К сожалению, в Челябинской области ситуация схожая.

«На сегодняшний день зарегистрировано 2123 факта возгорания сухой травы на площади более 7 тыс гектаров, — рассказал замначальника ГУ МЧС по Челябинской области Эдуард Дорожкин. — Это двукратный рост числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

В области с 1 мая введен особый противопожарный режим. Это значит, что любое разведение открытого огня запрещено. При нынешних погодных условиях (сильный ветер) любая искра огня может спровоцировать сильнейший пожар. Так 5 мая в Челябинской области огонь за 20 минут прошёл 7 км поля, сообщает АиФ Челябинск.

«В ближайшее время при теплой сухой и ветреной погоде, создается максимально высокая, 5 степень пожарной опасности не только в лесах, но и на некоторых территориях Челябинской области, — заявляет и. о. начальника регионального ГУ лесами Сергей Лавров. — В этот период лучше вообще отказаться от действий с огнём».

Представители надзорных ведомств с 1 мая уже поймали восемь нарушителей противопожарного режима. Им выписано штрафов на 233 тысячи рублей. Зачастую фермеры оправдываются, что им проще очистить свои угодья огнем, чем искать технику, чтобы убрать солому и бурьян. Другие же признаются, что так делали их отцы и деды, которые возделывали землю.

Напомним, ближайшие дни по прогнозам синоптиков в Челябинской области будут аномально жаркими. Среднегодовые температурные значения будут превышены в среднем на семь градусов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка