Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Лишиться того, чего нет. Мошенники манипулируют страхом людей потерять деньги

Магнитогорск. Сухие фактологические сводки о совершенных мошенничествах не отражают главной сути: любого человека можно обмануть, если понимать, за какие ниточки дергать.

6619 просмотров 5

Попасться на удочку мошенников может любой из нас. Сколько угодно мы можем думать, что знаем всё, и что с нами этого не случится, и что те люди, которые стали жертвами аферистов, виноваты в своих бедах сами. Это упрощение, искажающее наше восприятие. Правда в том, что обмануть могут каждого.

Агентство «Верстов.Инфо» начинает цикл материалов о жертвах мошенников: пожилых и молодых, доверчивых и подозрительных, состоятельных и живущих за чертой бедности. Этим проектом мы покажем, как преступники манипулируют людьми, какие схемы используют и как ломают судьбы, доводя людей до отчаяния, больничной койки и долговых ям.

Первый материал нашего проекта должен был выйти гораздо раньше. Но одну из жертв мошенников, пожилую жительницу Магнитки, которая отдала аферистам последние кровные деньги, уговорить на разговор мы не смогли. Стыдясь, что жизненный опыт не помог ей распознать обман, расстраиваясь, что лишилась денег, бедная женщина взмолилась: «Не звоните мне больше. Я так расстроена, что если вспомню, что случилось, попаду в больницу».

Мы уважаем ее чувства, которые, конечно же, можем понять. Однако просим наших читателей: если вы и ваши близкие пострадали от мошенников, говорите об этом – пусть и анонимно. Ваш опыт поможет другим.

Не постеснялся рассказать о своей беде 30-летний сотрудник одного из крупных промышленных предприятий города. Отец двоих детей, глава семьи, понимая, что денег до зарплаты регулярно перестало хватать, оформил кредитную карту «Альфа-Банка». Беспроцентным займом он мог пользоваться до 100 дней. По сути, на эти деньги семья и выживала, когда не хватало зарплаты.

По иронии судьбы, за несколько дней до инцидента мужчина погасил крупный долг, и банк увеличил ему сумму лимита с 60 тысяч рублей до 90. Когда раздался звонок, наш собеседник, и так терзавшийся материальным вопросом, доверился неизвестным:

«Звонила женщина, и говорила она, как обычная сотрудница банка, – рассказывает мужчина. – Представилась службой безопасности, почему еще я и поверил ей на слово. А во время звонка пришла смска, точь-в-точь как другие из «Альфы». Поэтому я поверил».

Уверенным тоном дамочка стала уверять «клиента», что если срочно не сверить данные банковской карты, мошенники украдут его деньги. Можно представить реакцию человека, который и без того озабочен поисками средств на пропитание:

«Она сказала озвучить номер карточки, дату выпуска и три цифры на обратной стороне. Сказала, чтобы я оставался на связи. Уже в банке, когда я рассказал, что мне звонили из службы безопасности, мне объяснили, что из этого отдела звонить не могут; я говорил с мошенниками. В приложении посмотрел – денег уже не было».

«Как правило, сотрудники банка не запрашивают никакой информации, – комментируют в пресс-службе магнитогорского управления МВД. –  У них есть доступ ко всем данным: номеру карты клиента, cvv-коду, пинкоду. Мошенники в подобных случаях начинают разговор так: «у вас идет списание с карты Сбербанка». Человек отвечает: «У меня нет карты Сбербанка, я пользуюсь картой «Альфа Банка». Злоумышленники быстро ориентируются и отвечают: «Подождите, мы переключим вас на службу безопасности «Альфа Банка». Уже здесь человек может понять, что ему звонят мошенники. Если с банком угадывают, они не дают человеку задуматься. Помогает им еще и приходящая во время звонка смс-ка».

В полиции напоминают, что при разговорах с неизвестными необходимо быть бдительными. Не передавайте никаких данных звонившим, и не верьте каждому их слову. Не поддавайтесь эмоциям и не давайте себя «заболтать» – только так вы вовремя можете понять, кто вам звонит.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка