Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Внимание на дензнаки! В районе ТГ «Мост» незнакомец попытался сбыть поддельные деньги

Магнитогорск. В Магнитогорске вновь пытались рассчитаться поддельными банкнотами.

8959 просмотров 1

 

Пост с предупреждением, что в районе торгового центра «Мост» парень пытается рассчитаться за покупки фальшивой купюрой опубликовали в популярном магнитогорском паблике. Автор пишет, что внешность покупателя весьма примечательна – имеет фингал под глазом. Двухтысячную банкноту продавец, судя по всему, смог изъять у сбытчика, но самого покупателями задержать не удалось.

Прокомментировали ситуацию в пресс-службе магнитогорской полиции.

– С начала года в Магнитогорске выявлено 23 случая сбыта фальшивок. Заведено 17 уголовных дел по статье 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), в делах фигурируют 17 банкнот. В основном сбытчики предлагают купюры достоинством в пять и две тысячи рублей, – пояснили в ведомстве.

Внимание на дензнаки! В районе ТГ «Мост» незнакомец попытался сбыть поддельные деньги

Пытаясь расплатиться деньгами, которые только внешне похожи на денежные знаки, человек автоматически становится мошенником. Сбытчики «левых» купюр чаще всего ищут уединенные павильоны и ларьки, где делают незначительное приобретение, чтобы получить сдачу в обмен на подделку.

К примеру, так произошло на днях в Троицке, где поддельными деньгами достоинством в две тысячи рублей расплатилась жительница Магнитогорска. В дежурную часть заявила троичанка, девушка пояснила, что через социальные сети продавала сотовый телефон. Отозвалась потенциальная покупательница, они встретились, девушки обменялись: покупательница передала четыре купюры по две тысячи рублей, продавец отдала телефон. Только дома жительница Троицка рассмотрела, что на деньгах отсутствуют водяные знаки, а на двух купюрах есть надписи: «Не является платежным документом».

Оперативники Троицка задержали покупательницу, ей оказалась 29-летняя жительница Магнитогорска, ранее неоднократно судимая. Женщине инкриминируют статью «Мошенничество» с лишением свободы на срок до двух лет.

В полиции Магнитогорска рекомендуют тем, кто ежедневно работает с деньгами, тщательно осматривать крупные купюры. В нашем городе не встречаются подделки высокого качества, в основном, это деньги из серии «Банк приколов». У них жесткая бумага, отсутствуют средства защиты, банкноты только внешне напоминают платежные средства.

Важно уяснить и еще один момент: получив в руки фальшивку, осознав свою оплошность, нельзя пытаться ее сбыть, это может быть опасным. Правильным решением будет обращение в полицию, одновременно с этим нужно попытаться вспомнить все обстоятельства, когда в ваших руках оказались липовые деньги, кто их вам передал.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка